Электронные сигареты — в тюрьму

Олег Довбня

Охватившая планету кампания по борьбе с курением докатилась и до тюрем. В большинстве тюрем США традиционные сигареты запрещены. Некоторые провинциальные тюрьмы рассматривают электронные сигареты в качестве альтернативы. И среди заключенных эти нехитрые электронные устройства пользуются необычайной популярностью. Шериф Миллард Густавсон, возглавляющий тюрьму в графстве Гейдж, располагающемся в южной части штата Небраска, рассказывает: «Они продаются как горячие пирожки.»

Электронная сигара

200 электронных сигарет, заказанных в декабре, были распроданы. Всего в этой тюрьме 32 заключенных.

Традиционные сигареты были запрещены в большинстве тюрем по двум причинам. Прежде всего, опасение возгорания. И, конечно же, тот фактор, что некурящие вынуждены вдыхать дым, выпускаемый курильщиками.

Впрочем, далеко не все электронные сигареты разрешены в тюрьмах. Не допускаются умные курительные девайсы с металлическими корпусами. Но производители, стремясь удовлетворить новый открывающийся рынок, налаживают производство «тюрьмобезопасных» электронных сигарет в пластиковых корпусах.

Представители тюремных администраций, поделившиеся своими соображениями с «Нью-Йорк Таймс» отмечают, что электронные сигареты позволили снизить уровень агрессии среди заключенных. Ведь курильщики вновь могут удовлетворять потребность организма в никотине.

Электронные сигареты не только удовольствие, но и прибыль. Тюрьма закупает электронные сигареты, рассчитанные на 500 затяжек, по цене 2,75 доллара США за штуку, а продает заключенным по 10 долларов США. Впрочем, в настоящее время неясно, существуют ли планы сделать продажу электронных сигарет новым источником выручки. В том, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные табачно-бумажные существуют сомнения.

По материалам: Нью-Йорк Таймс