Чем больше гаджетов, тем толще фигуры у их владельцев

Технологический прогресс не всегда изменяет нашу жизнь в лучшую сторону. Мощные процессоры и технологии беспроводной передачи данных, заключенные в карманные гаджеты и непрерывно совершенствуемые в сторону уменьшения габаритов и увеличения возможностей, сделали людей мобильными, независимыми, общительными, а так же стимулировали развитие ожирения и превращение его в глобальную проблему.

pimped-out-johnПо данным статистики, острее всего проблема лишнего веса стоит перед жителями США – треть населения страны страдает от лишнего веса. Следом за ними расположилась Мексика, где ожирение отмечено у 30% жителей, хотя назвать Мексику высокотехнологичной страной довольно трудно. А вот Новая Зеландия, Австралия и Канада вполне вписываются в картину – эти страны отличает любовь к электронным приспособлениям и четверть населения с проблемой лишнего веса.

Еще одним красноречивым доказательством наличия взаимосвязи между техническим прогрессом и ожирением является тот факт, что, за последние 20 лет, число людей с лишним весом увеличилось вдвое. И большая часть из них женщины. При всей их любви к здоровому образу жизни и всевозможным диетам, они больше не ходят в гости и не ищут по магазинам духи интернет магазин, скайп и из дома можно не выходить, особенно если удаленная работа это позволяет. В итоге, снижение двигательной активности, дополненное неправильным питанием, привело к превращению ожирения в болезнь XXI века, способа борьбы с которой еще не придумано.