#CES: Внезапно беспроводная зарядка везде и всюду

Илья Хель

В этом году на выставке CES 2013 в Лас-Вегасе, за ходом которой вы можете наблюдать здесь, просто засилье техники с беспроводной зарядки. Начиная с подлокотника в автомобилях Toyota и заканчивая специальными доками для одновременной зарядки планшетов и смартфонов.

CES 2013

Как сообщил Бас Франсен (Bas Fransen), директор по маркетингу Wireless Power Consortium (WPC), на сегодняшний день 34 модели смартфонов оснащены беспроводной зарядкой. Некоторые из них уже доступны, остальные будут скоро.

На CES Франсен продемонстрировал подлокотник от Toyota, который будет использовать технологию Qi (произносить как «чи) — стандарт, который используют такие смартфоны, как Nokia Lumia 920 или HTC Droid DNA.

Подлокотник (с автомобилем) начнет выходить в моделях 2014 года, поставки которых начнутся в следующем месяце. Он сможет заряжать телефон беспроводным путем.

Konica Minolta продемонстрировала 45-сантиметровую настольную лампу, которая оснащена площадкой для беспроводной зарядкой. Смартфон с технологией Qi нужно разместить в специальной зоне, чтобы зарядка началась.

Лампа будет продаваться по цене 302 доллара.

JBL показала портативный динамик, который также оснащен Qi-зарядкой и NFС, поэтому когда телефон размещается на верхушке колонки, начинает играть музыка, а устройство заряжается.

TDK тоже показала портативную акустическую систему, которая совмещает беспроводную зарядку с потоковой музыкой.

Франсен также показал несколько устройств следующего поколения с зарядкой Qi 2.0, которая использует магнитный резонанс для зарядки двух устройств одновременно.

Также небольшим прорывом стала новая тонкая 5-миллиметровая площадка для зарядки.

15-ваттная беспроводная станция, способная заряжать крупные устройства вроде планшетов, выйдет в середине 2013 года. На данный момент стандарт Qi позволяет заряжать устройства с потоком 5 Вт. Франсен не назвал производителей, которые готовят 15-ваттные станции.

Судя по всему, именно с 2013 года беспроводная зарядка начнет плотно входить в обиход.

Источник: macworld.co.uk