За последние годы парацетамол убил более 1500 американцев

Одно из самых популярных в Америке болеутоляющих лекарственных средств оказалось не таким уж и безобидным. За последние десять лет ацетаминофен, также известный как парацетамол, погубил более 1500 американцев, пишет неприбыльное новостное агентство ProPublica. В США анальгетик продается под торговой маркой «Тайленол».

tylenol

Ежедневно тайленол принимают десятки миллионов людей и не испытывают никаких побочных эффектов. Увеличение дозы может нарушить работу печени и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Однако насчет этого производитель не особо желает распространяться, стараясь рекламировать только потенциальные преимущества препарата.

В отличие от других популярных обезболивающих препаратов тайленол имеет очень тонкую разницу между безопасной и потенциально опасной дозами, пишет ProPublica. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) знает об этом долгие годы, но не спешит решать эту проблему. В 1977 году FDA рекомендовало производителям ацетаминофеносодержащих лекарственных препаратов маркировать опасность серьезного повреждения печени. Однако до 2009 года это требование никем не выполнялось.

Серьезные последствия при передозировке встречаются не только у ацетаминофена, однако он намного опаснее других популярных анальгетиков, например, ибупрофена или аспирина. ProPublica называет его рекордсменом по смертям среди болеутоляющих средств. Ежегодно в США он приводит к 33 000 госпитализаций.

Спустя годы ситуация не изменилась. Спрос на сильнодействующие препараты не уменьшился даже после того, как производитель решил снизить рекомендованную дневную дозу, а наоборот, увеличился. Вместе с этим повысилась опасность передозировки.

В начале этого месяца американские фармацевты заявили о создании сильного болеутоляющего без привыкания. Новое безопасное лекарство было успешно опробовано на человеке.