Январь 2013: дайджест IT-новинок

Алексей Лихачев

В мире высоких технологий январь начался не только очень бодро, но еще и очень дуалистично. По-настоящему интересные новинки выступают по двое, дополняя и оттеняя друг друга. Итак, объявляем наш (почти) парный заплыв открытым!

Hi-Fi плеер iriver AK100

Цена: 22000 рублей

Hi-Fi плеер iriver AK100В этот раз начнем с музыки. Плеер iriver AK100 претендует не только на звание одной из новинок месяца, но и имеет вполне реальные шансы увековечиться как один из эпичнейших гаджетов для аудиофилов. Кусачая цена в 22000 рублей уравновешивается крутым аудиочипом Wolfson WM8740, возможностью подключить аппарат к компьютеру как внешнюю звуковую карту и умением проигрывать записи стандарта Mastering Quality Sound 24 бит/192 кГц. В общем, если кто-то хочет узнать, что такое идеальный звук в портативном аудио, готовьте денежки, оно того стоит! Главное не забыть подобрать к AK100 не менее качественные наушники. Производитель рекомендует Denon AH-D7100, AudioTechnica ATH-W3000ANV, BeyerDinamic DT1350, Shure SRH840 и Shure SE425.

Микшерные пульты Hercules DJControl Instinct и DJ Control AIR: Street Edition

Микшерные пульты Hercules DJControl Instinct и DJ Control AIR: Street Edition

Цена: 4000 и 6000 рублей

Если детище iriver станет мечтой для аудиофилов, то музыканты придут в трепет от лимитированных серий микшерных пультов Hercules DJControl Instinct: Street Edition и DJ Control AIR: Street Edition. Как и оригинальные консоли, эти новинки оснащены двумя деками, распознающими разные степени нажатия. Скретчинг в DJControl Instinct делается на сенсорном диске все тем же отработанным до инстинкта еще на виниле движением. Ну а модель DJ Control AIR демонстрирует новый подход: управлять музыкой можно без прямого контакта, с помощью инфракрасного сенсора, который внимательно следит за руками диджея.

Гарнитуры Defender Bravo

Гарнитуры Defender Bravo

Цена: от 190 до 390 рублей

Компания Defender проявила индивидуальный подход и выпустила сразу четыре гарнитуры для разных категорий пользователей. Тут есть и модель для тех, кто планирует использовать наушники на выезде, и геймерские «уши», и модель с мягкими амбушюрами и оголовьем для работников call-центров. А бывалым путешественникам перепали наушники со складной конструкцией. Качество воспроизведения звука и микрофоны у всех моделей примерно одинакового и весьма неплохого уровня для устройств на каждый день. Учитывая столь амбициозные ценники, семейство Bravo определенно рассчитывает сорвать овации в бюджетной категории.

Игровые гарнитуры Thrustmaster Y-Gaming Headsets

Игровые гарнитуры Thrustmaster Y-Gaming Headsets

Цена: 3600 рублей

Серия игровых гарнитур Thrustmaster Y-Gaming Headsets относится к совсем другой лиге. Предназначенные для работы с персональными компьютерами и консолями Xbox 360 и Sony Play Station 3, они получили большие 50-миллиметровые динамики, качественно воспроизводящие все звуки игрового мира. Съемные однонаправленные микрофоны обеспечивают максимально эффективную и чистую передачу голоса игрока без примеси посторонних шумов. В целом, это семейство станет отличным пополнением коллекции аксессуаров для виртуальных баталий.

Планшет Gmini MagicPad L972S

Планшет Gmini MagicPad L972S

Цена: 8500 рублей

Планшетов на Android 4 на рынке полно, особенно недорогих. Но Gmini MagicPad L972S все-таки застолбил себе небольшую нишу за счет очень неплохого железа. Помимо двухъядерного процессора Rockchip RK3066 с тактовой частотой 1,5 ГГц аппарат может похвастаться четырехъядерной модификацией графического ускорителя Mali-400. Что недвусмысленно намекает: по части игр проблем ждать не приходится. Остальные характеристики также интригуют: экран как у iPad 2, гигабайт оперативки, 16 ГБ памяти и крутая батарея на 6500 мАч. Внушает!

Монитор iiyama E2078HSD

Монитор iiyama E2078HSD

Цена: 5500 руб

Хотя мониторов на рынке завались, нехватка некой «золотой середины» все же ощущается. И в этом плане iiyama E2078HSD с 20-дюймовым TN-дисплеем, разрешение которого составляет 1600х900 точек, попал прямо в яблочко. Эта штуковина не для геймеров «с запросами» и, разумеется, не для киноманов. А вот в офис эта рабочая лошадка прямо-таки просится благодаря достаточно большому дисплею и низкой цене. К тому же в монитор встроены динамики, что позволит сэкономить еще и на колонках. Выгодная получается сделка.

Монитор AOC m2752Pqu

Монитор AOC m2752Pqu

Цена: 11700 рублей

Тем же, кто патронов денег не жалеет и хочет получить самое качественное «окно» в мир виртуальности, обратите внимание на свеженький монитор AOC m2752Pqu. В нем применена матрица нового поколения AMVA, обеспечивающая профессиональную передачу цвета, так что картинка должна получиться и красивой, и сочной. Да еще и с практически идеальными углами обзора. Диагональ экрана равна 27 дюймам, разрешение — 1920х1080 пикселей. При этом устройство потребляет всего 50 Вт энергии, что не только косвенным образом спасает нас от глобального потепления (если оно вообще существует), но и экономит вполне конкретные счета за электричество.

Мышка SteelSeries WoT Gaming Mouse

Мышка SteelSeries WoT Gaming Mouse

Цена: 2500 рублей

Поклонники игры World of Tanks наконец могут почувствовать себя такой же элитой, как и сообщества World of Warcraft или, к примеру, Diablo III. Секрет успеха в выпущенной игровой мыши SteelSeries с «танковой» символикой. Характеристики «хвостатой» вызывают уважение: разрешение лазерного сенсора до 5760 DPI, набор ПО для создания макросов, качественные материалы корпуса и эффектная подсветка. На борту мышки семь программируемых кнопок, чего хватит для горячего танкового сражения, да и в других играх такой запас окажется нелишним.

Мышка RAPOO 7800P

Мышка RAPOO 7800P

Цена: 1100 рублей

Тем же, кто редко бывает замечен в кабине танка и куда чаще сталкивается с офисной работой, адресована беспроводная мышь RAPOO 7800P. Она удобна, эргономична, идеально подходит правшам и недорого стоит. Подключение к компьютеру происходит через компактный USB-ресивер на частоте 5 ГГц, так что другие беспроводные гаджеты ей не помеха. При всей своей доступности и простоте, RAPOO 7800P также неплоха в компьютерных играх: ее чувствительность можно настраивать в пределах 800-1600 dpi, а на две дополнительные кнопки под большим пальцем могут быть назначены жизненно-важные команды. Вот такой сбалансированный вариант.

Видеорегистратор Genius DVR-FHD590

Видеорегистратор Genius DVR-FHD590

Цена: 5600 рублей

Из январских видеорегистраторов выделяется Genius DVR-FHD590, который не только компактен и легок, но еще и крайне хорош собой — такой черно-синий гаджет не стыдно прикрепить к лобовому стеклу абсолютно любого автомобиля. Угол обзора у него охватывает 128 градусов, физический размер матрицы составляет 1/3,2”, а ее разрешение — 5 мегапикселей. В результате видео пишется в Full HD на скорости 30 кадров в секунду, причем поддерживается ночная съемка. В итоге получаем надежного дорожного помощника, который не только поможет разобраться при (не дай Бог!) аварии, но и, например, заснимет в отличном качестве какой-нибудь смешной дорожный сюжет.

Медиаплеер Dune HD TV-303D

Медиаплеер Dune HD TV-303D

Цена: 8000 рублей

Тем же, кто больше любит смотреть, а не снимать, адресован медиаплеер Dune HD TV-303D. Компактная коробочка со встроенным модулем Wi-Fi ворочает Full HD фильмами, передавая их на остальные устройства в домашней сети. Плюс, может быть размещена позади телевизора. Поддерживается джентльменский набор подключений USB-накопителей, карт памяти, персональных компьютеров и уже упомянутый протокол Wi-Fi. Смотреть с помощью этого плеера, не пересмотреть.

Планшет GIGABYTE S1185

Планшет GIGABYTE S1185

Цена: пока неизвестна

GIGABYTE S1185 — типичный представитель новой генерации гаджетов, совмещающих в себе функциональность нескольких устройств. Обычный, вроде бы, планшет с подключением клавиатуры моментально превращается в полноценный и компактный ноутбук. Технические характеристики тоже хороши: 11,6-дюймовый IPS-дисплей с Full HD разрешением, энергоэффективные процессоры Intel Core и Windows 8, успешно сочетающая в себе преимущества и планшетного, и ноутбучного форм-факторов. Еще год-два и обычные ноутбуки вместе с планшетами перейдут в категорию «ретро», а балом будут править как раз вот такие многофункциональные гибриды.

Ультрабук Toshiba Portege Z930

Ультрабук Toshiba Portege Z930

Цена: от 40 000 рублей

Но, поскольку мы живем не в прекрасном (и несколько далеком) будущем, а в настоящем, то без добротных ультрабуков нам никуда. Toshiba Portege Z930 из таких. В наличии полный фарш высоких технологий: 13,3-дюймовый матовый дисплей с разрешением 1366х768, процессоры Intel Core i5 и i7, отличная клавиатура и мощная батарея. Оперативной памяти отвели 4 или 6 ГБ, в зависимости от комплектации, а постоянной — 128 ГБ, да еще и на SSD-накопителе. Цена, как для такого богатства, тоже в порядке. Подходи-налетай!