Выбор принтера: струйный или лазерный?

Алексей Лихачев

Принтеры бывают матричные, струйные и лазерные. Матричные принтеры в настоящее время сильно устарели и мало где используются. Большинство же покупателей делают свой выбор между струйным и лазерным принтерами, подбирая устройство под свои потребности.

Выбор принтера: струйный или лазерный? Принтеры нужны всем. Фото.

Принтеры нужны всем

Выбор принтера рекомендуется начинать с определения того, что на нем будет печататься. Для ложной цветной печати нужен качественный струйный принтер, для больших объемов текстовой печати более рациональным вариантом является черно-белый лазерник. Цветные лазерные принтеры так же есть в продаже, но стоят они гораздо дороже струйных. Не стоит забывать и о частоте печати – в струйных принтерах от долгого простоя могут пересохнуть чернила, с лазерными принтерами такого случить не может, они печатают тонером, который, по своей сути, сухой порошок.

Стоимость принтера так же играет немаловажную роль при его покупке. Струйные принтеры почти всегда дешевле лазерных, вот только с обслуживанием принтеров все получается с точностью до наоборот – расходные материалы для струйников гораздо дороже тонера для лазерных принтеров. У многих струйных принтеров даже не предусмотрена заправка картриджей, поэтому придется либо платить довольно внушительные суммы за новые оригинальные картриджи, либо покупать более дешевые аналоги, рискуя качеством печати и даже исправной работой принтера.

Сопоставив ответы на все вопросы (что и в каком количестве будет печататься, сколько стоят подходящие принтеры и во что обойдется их обслуживание), вам, наверняка, удастся выбрать принтер, который не потребует неоправданно больших денежных вложений и будет вас радовать высоким качеством печати долгие годы.