В России появляются свои «умные» дома

Конечно, угнаться за американцами и европейцами будет непросто, для них «умные» дома давно перестали быть экзотикой, а ученые, программисты и инженеры работают над улучшением уже существующих систем. В России эта область осваивается практически с нуля, что вызывает особый интерес – какими же будут «умные» дома и насколько удобными они окажутся для их владельцев?

685800Программы строительства энергоэффективных зданий можно найти практически в каждом из российских регионов. А, в некоторых, по новым технологиям построены полноценные дома, полностью готовые для проживания. Так, в начале этого года были завершены все работы по подготовке первого в Иркутской области «умного» дома – энергоэффективного с 24 жилыми квартирами.

Поспешим успокоить тех, кто думает о том чтобы продажа квартир в Киеве прошла гладко и можно было спокойно переехать жить в Россию с максимальными удобствами – квартиры в «умном» доме Ангарска Иркутской области предназначены для местных жителей, вынужденных переехать из аварийного жилья. Их новый дом обладает комплектом солнечных батарей, рекуператором воздуха в системе вентиляции, автоматическими тепловыми регуляторами, энергоэффективным освещением и даже выключателями света, реагирующими на движения и дневной свет. Альтернативные источники энергии и строгий контроль за расходованием ресурсов, позволили снизить коммунальные платежи на 40%, а это – заветная мечта многих россиян, которая может стать реальностью уже в скором будущем.