В России iPad стал навигатором

В классификацию товаров, ввозимых в Россию, внесены изменения. Согласно им, паншеты с GPS-модулем при ввозе будут считаться навигаторами, а не компьютерами. Такое решение приняла Федеральная таможенная служба, лишив десятки устройств с мировым именем, в том числе Apple iPad и Samsung Galaxy Tab, права называться планшетами на территории РФ.

В России iPad стал навигатором. Фото.Сделано это в целях поддержки российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, для чего власти используют меры, уже опробованные ранее на автомобилях – если раньше любую российскую машину подержанный BMW 528 обогнал бы по соотношению цена/качество, то введение пошлин сделало невыгодным приобретение подержанных иномарок и привело к росту продаж отечественных автомобилей. Аналогичного результата ожидают и от причисления гаджетов с GPS к навигаторам – это сделает их на 5% дороже и у покупателей появится повод сэкономить, сделав выбор в пользу устройств с поддержкой ГЛОНАСС и более доступной ценой.

Предупреждая негодование россиян, Федеральная таможенная служба сообщила, что классификация была пересмотрена еще в конце лета и начале осени, поэтому, продаваемые сегодня планшеты уже имеют соответствующую наценку и дорожать по этой причине они больше не будут.