В Китае построено самое большое здание в мире

В настоящее время стало известно, что в Китае открылся комплекс New Century Global Center, который признан самым большим цельным зданием в мире. Комплекс построен в городе Чэнду (административный центр провинции Сычуань), в котором по последним оценкам проживает более 14 миллионов человек.

комплекс New Century Global Center

Габариты комплекса составляют 400 х 100 х 500 (ширина х высота х длина). Общая площадь здания равна 1,7 миллиона квадратных метров, что в три раза больше площади Пентагона, в четыре раза больше Ватикана и в двадцать раз больше Дома оперы в Сиднее.

В здании находится кинотеатр с 14 залами, университетский комплекс, магазины, бары, рестораны, офисы, пятизвездочные отели, аквапарк Paradise Island с 400-метровым искусственным пляжем, каток, на котором можно проводить международные соревнования, и пиратский корабль.

комплекс New Century Global Center_2

Главной особенностью и достопримечательностью данного комплекса является «искусственное солнце», которое не только освещает, но и обогревает здание. В качестве горизонта используется светодиодный экран длиной 150 метров.

На строительство гигантского купола комплекса ушло более трех лет. Он отличается волнообразной формой и состоит из стальных балок и стекла.

Напомним, что не так давно мы рассказывали о «10 самых безумных проектов домов будущего» и «15 футуристических небоскребов будущего».