Уникальный велосипед с электромотором дебютирует в 2013

Швейцарская компания Volitude SA в прошлом году продемонстрировала концепт велосипеда, который привлек наше внимание необычной конструкцией, а также наличием электромотора. Производитель сообщает о готовности выпустить свою новинку в продажу. Появится она под именем Volitude V1, а об основных характеристиках и цене вы узнаете далее.

Volitude V1

Volitude V1

Как вы уже могли заметить по фотографиям, корпус велосипеда далек от стандартов. Тем не менее, за ним скрывается очень много интересных возможностей. Например, уникальный механизм EasyFold позволяет быстро сложить велосипед для транспортировки. Чтобы не усложнять работу, создатели предлагают использовать электромотор в двух режимах – включен или выключен. Велосипед также имеет 7-ступенчатую трансмиссию, аналогичную той, что можно увидеть на обычных собратьях.
Volitude V1

Электродвигатель обладает мощностью 250 Вт, но сильно разогнаться не получится из-за интегрированного датчика крутящего момента. Он не позволит превысить скорость в 25 километров в час, что соответствует правилам Европейского Союза. Литий-ионный аккумулятор обеспечит запас хода около 40 километров. В комплект включено зарядное устройство 110/240 В, которое по словам создателей, похоже на адаптеры для ноутбуков. Для того, чтобы зарядить батарею на 80 процентов требуется 4 часа при использования 240-В источника питания. Полная зарядка займет 6 часов.
Volitude V1

В развернутом виде велосипед имеет размер 1400 х 1100 х 500 мм. Он может выдержать человека с ростом от 148 до 192 см и массой до 100 кг. Вес корпуса без аккумулятора составляет 25 кг и 27,5 кг с ним. Также производитель планирует выпустить версию Volitude V1 Carbonesium, которая будет весить на пару килограмм меньше за счет рамы из алюминия и магния, а также использования элементов из углеродного волокна. Некоторые модификации получит и подвеска.

Volitude V1

Volitude начнет продажи велосипеда в конце марта следующего года. Розничная цена V1 составит около 5465 долларов, в то время как за V1 Carbonesium придется отдать 8760 долларов.

Volitude V1

Источник: Gizmag.com