«Умный» персональный респиратор сообщит владельцу уровень загрязнения воздуха

Проблема загрязнения окружающей среды важна для многих стран, но особенно заметна на примере различных азиатских регионов, вроде того же Китая. Там местные жители часто выступают с протестами к власти, чтобы та стала активнее принимать участие в решении этого вопроса. Люди уже просто бояться за будущее страны.

airwaves1Местные прогнозы даже говорят о том, что если государство в самом ближайшем времени не постарается исправить ситуацию вокруг экологической обстановки в стране, пересмотрев допустимые стандартны для предприятий по объему выбросов в атмосферу, то уровень загрязнения может повысится аж до 70 процентов.

На этой волне шанхайское подразделение дизайнерской компании Frog Design разработала концепт новой маски для защиты граждан от воздействия вредной окружающей среды и постоянного смога.

airwave4_0

Маска AirWavemask получилась не простая, а золотая умная: она позволяет в реальном времени следить за показателями окружающего воздуха которым дышат люди, передавая данные на смартфон владельца. В дополнении к этому, специальное приложение для смартфона может сравнивать качество воздуха, которым дышат другие люди по соседству и из близлежащих городов.

airwave2

airwave3

Дизайнеры говорят, что в настоящий момент основной проблемой, которая и заставляет концепт оставаться только концептом — это вопрос батареи.

Источник: Dvice.com