Спецификация Chromebook будет включать в себя процессоры нового уровня Intel Core i5

Дамир Исламов

В одни из самых последних планов Google вошла идея об обновлении спецификации мобильных компьютеров Chromebook, за счёт увеличения их производительности, как говорит источник. Первоначально «Хромбуки» строились на процессорах типа Atom Intel N570, но теперь их оборудуют новыми процессорами среднего сегмента от Intel Core, что в свою очередь позволит значительно увеличить прирост производительности. Компания Intel целиком и полностью поддержала план Google и даже предоставила скидку на соответствующую продукцию в размере 20%., что весьма не маловажно.

18Такие компании-гиганты, как ASUSTeK Computer, Acer, Samsung и великое множество других производителей, также объявили о своём намерении оказать всяческую поддержку проекту обновления Chromebook. Соответствующие изделия следует ожидать не ранее, чем в четвёртом квартале нынешнего года.

В некоторых отраслевых источниках отмечается, что 12-дюймовые «хромбуки», которые продвигаются как клиенты «облачных вычислений», имеют стоимость несколько выше, примерно на $50-100, чем такие же ноутбуки, построенные на базе операционной системы Windows 7, притом, что отличия между ними совсем незначительные. В сочетании с отталкивающим промышленным дизайном, это вполне способно привести к, далеко не самому лучшему приёму потребителями подобного соотношения возможностей и цены. Стоит также подчеркнуть тот факт, что далеко не все компании, занимающиеся поставкой ноутбуков, желают разделить оптимистический настрой Google, относительно светлого будущего мобильных ПК, построенных на базе Chrome OS. На их взгляд, пользователей, давным-давно привыкшим к операционной системе Windows им гораздо проще найти и прочесть про утяжелители для ног с помощью ОС Windwos, чем сделать то же самое в новой, непонятной среде. Плюс ко всему прочему Windows имеtn невероятно обширный выбор совместимого программного обеспечения, будет достаточно тяжело заинтересовать чем-то иным, да ещё и без явных преимуществ.

Источник: intel.com