Sony продемонстрировала беспроводный блок питания повышенной мощности

Смоличев Роман

Sony впервые продемонстрировала беспроводный блок питания повышенной мощности, пишет Electronista. Как заявлено, данное устройство имеет мощность 60 Вт и может передавать электроэнергию на расстояние до 50 см. Таким образом, его можно использовать в современных мобильных вычислительных системах и телевизорах с небольшим размером экрана.

sony-wireless-power-systemКак сообщила Sony, данный образец использует технологию магнитного резонанса, то есть модуль приемника работает на той же частоте, что и передаваемая энергия. По словам разработчиков, с помощью специального усилителя, который должен быть находиться между блоком питания и прибором бытовой электроники,  можно увеличить радиус действия до  80 см. Кстати, они признались, что эффективность данного образца пока составляет всего 60 процентов.

По всей видимости, в данном случае речь идет именно о прототипе, но не коммерческом образце. Напомним, что недавно Dell официально представила новый сверхтонкий laptop бизнес-класса Latitude Z600, и эта модель тоже обладает опциональным модулем беспроводного питания, правда, малой мощности.

Источник: Electronista