Sony показала SmartWatch 2. Умные часы или дорогая игрушка?

Олег Довбня

Впервые вторая версия умных часов Sony была показана в июне 2013 года. И вот теперь часы SmartWatch 2 готовы поступить в розничную продажу. Они обладают обычным для такого рода устройств опций и набором приложений для соединения со смартфоном. Надо сказать, что такие часы будут представлять интерес далеко не для всех пользователей цифровой техники. Слишком нишевое устройство и требует соблюдения двух условий. Их потенциальный пользователь должен полагать, что несмотря на наличие телефона, часы остаются необходимым аксессуаром, и быть готовым заплатить немалые деньги за, в общем-то, не особенно функциональную игрушку.

Умные часы Sony SmartWatch 2

Умные часы Sony SmartWatch 2

Как отмечает ресурс The Verge, Sony позиционирует SmartWatch 2 в качестве «второго экрана вашего смартфона». Соединиться с совместимыми устройствами можно через NFC. С их помощью можно, например, активировать съемку камерой смартфона. Сертификат IP57 означает, что эти умные часы признаны водонепроницаемыми. Часы обладают такой же алюминиевой кнопкой питания, как и смартфоны серии Z. Утверждается, что продолжительность их работы от батареи самая длительная среди всех представителей этой категории устройств.
Умные часы Sony SmartWatch 2

SmartWatch 2 обладают 1,6-дюймовым дисплеем, улучшенным в отношении своей «читаемости» на солнечном свете. Разрешение экрана: 220 x 176 пикселей. Даже у смартфонов среднего класса экраны получше. Зато силиконовые ремешки к этим часам предлагаются самых разных расцветок. Ценители солидного стиля могут предпочесть всему этому пестрому разнообразию строгий ремешок из нержавеющей стали.
Умные часы Sony SmartWatch 2

Интерфейс SmartWatch 2 был улучшен. Но это только лишний раз показывает, насколько непривлекателен был интерфейс первой модели. Достаточно быстрой можно назвать реакцию сенсорного экрана этого занятного гаджета.
Умные часы Sony SmartWatch 2

Главной проблемой SmartWatch 2 является недостаточное число совместимых приложений. Sony трудится над привлечением к своей платформе сторонних разработчиков.
Умные часы Sony SmartWatch 2

Sony SmartWatch 2 остается дорогой игрушкой. Ее цена с черным силиконовым ремешком составит 179 евро. Если же пользователь предпочтет нержавеющий ремешок, то ему придется заплатить за умные часы от известной японской компании 199 евро. В продажу SmartWatch 2 поступят в конце сентября 2013 года.
1_7_Sony_SmartWatch_2

Умные часы далеко не единственная новинка Sony. Сегодня же именитая японская компания представила флагманский смартфон Xperia Z1 с невероятно мощной камерой.