Самый первый «Бэтмобиль» собираются продать на аукционе

Николай Хижняк

Очень богатые фанаты «Бэтмана» будут рады узнать, что оригинальный (самый первый) «Бэтмобиль» решили пустить с молотка. Первое появление этой машины состоялось в 1960-х годах в телесериале с Адамом Вестом в главной роли.

Original-BatmobileПо сообщению LA Times, концепт 1955 Lincoln Futura решили поставить на аукцион, который состоится в Аризоне (США) в январе 2012 года. В настоящий момент «Бэтмобиль» принадлежит компании Barris Kustom Industries. Владелец ожидает получить за этот уникальный экземпляр несколько миллионов долларов.

«Конечно у автомобиля есть минимальная стоимость. Но ни сам аукционный дом, ни сам владелец Джорд Баррис не собираются отдавать его кому попало за бесценок. Планы о продаже машины были объявлены на выставке L.A. Auto Show»,

— сообщает издание.

bat

Теперь более подробно о технических характеристиках данного экземпляра:

«Единственный в своем роде концеп-кар 1955 Lincoln Futura был разработан дизайнерским отделом Ford Motor Co.’s Lincoln Styling. Длина машины — 5,79 метра, два сидения. Прототип автомобиля вручную был собран компанией Ghia Body Works в Турине, Италии, в 1954 году. В своей оригинальной раскраске машина впервые была представлена публике в 1955 году на чикагском автошоу».

Источник: Latimes.com