Samsung выпустила свою собственную мобильную ОС

Samsung официально вышла на рынок программного обеспечения для мобильных устройств. Как стало известно, сегодня южнокорейская компания выпустила мобильную операционную систему собственной разработки — bada (океан по-корейски). Данная ОС имеет открытый исходный код, и по идее, он должна конкурировать с Android и Linux Mobile. Как утверждает Samsung, bada поддерживает универсальные стандарты и не имеет никаких ограничений для независимых разработчиков.

bada-osПока мало что известно о bada, но Samsung ясно дала понять, что эта мобильная операционная система будет иметь свой собственный App Store. Более того, операторы мобильной связи могут настраивать её по своему усмотрению. Как ожидается, первые мобильные устройства с bada появятся в продаже в первой половине 2010 года. Что касается так называемого bada App Store, то к тому времени он будет доступен, как минимум, в 30 странах мира.

Таким образом, можно сказать, что Samsung постепенно отказывается от Symbian и Windows Mobile. Как утверждают некоторые осведомленные источники, южнокорейцы полностью откажутся от этих платформ в 2011 и 2012 годах. Напомним, что на данный момент 80 процентов мобильных телефонов Samsung работают под управлением этих ОС.

Источник: Electronista