Сайты Linux Foundation прекратили работу из-за атаки хакеров

Сайты некоммерческого консорциума Linux Foundation подверглись атаке неизвестных хакеров. 8 сентября они взломали два сайта консорциума — linux.com и linuxfoundation.org – после чего оба ресурса стали недоступны.

Сайты Linux Foundation прекратили работу из-за атаки хакеров. Фото.Консорциум Linux Foundation занимается защитой и распространением операционных систем, созданных на ядре Linux. На сайте linuxfoundation.org хранилась информация о консорциуме и его деятельности, тогда как сайт linux.com использовался для хранения документации, программного обеспечения, обучающих курсов и других материалов.

На данный момент оба ресурса недоступны и находятся в процессе восстановления. Пользователи сайтов получили на свою электронную почту сообщения о взломе, а на самих сайтах размещены объявления с просьбой всем сменить свои пароли, поскольку взломщики могли получить доступ ко всей личной информации пользователей.

По некоторым предположениям, атаки на сетевые ресурсы Linux Foundation связаны с августовской атакой сайта kernel.org и серверов, где хранились исходные коды ядра Linux. Администрация сайта заметила взлом только две недели спустя, после чего ресурс «переехал» на платный хостинг сайтов GitHub, а сами администраторы находятся в поиске объяснения всего случившегося.