Работа в Samsung вызывает рак

Николай Хижняк

Samsung подозревают в очень сильных нарушениях условий охраны труда. Пару месяцев назад Samsung уже обвиняли в том, что на ее рабочих территориях трудятся нелегальные работники, но компания объяснила, что эти рабочие зоны даже ей не принадлежат. Однако новые раскрытые детали говорят о том, что на сей раз компании не удастся так легко выкрутиться.

SamsungУ сотрудницы завода Samsung Electronics, что в Южной Корее развился рак молочной железы, который был вызван воздействием канцерогенных материалов. Женщина умерла в марте 2012, в возрасте 36 лет. По рабочему договору, а также согласно корейской службе социального обеспечения семье погибшей выплатили компенсацию. Но на этом, дело не закончилось.

Правительственная организация, занимающаяся подобными вопросами пришла к выводу, что употребление органических растворителей, а также радиоактивный фон на заводе в период с 1995 по 2000 года в последствии вызвали заболевание, которое в итоге привело к смерти работника.

Вообще, корейская служба социального обеспечения и компенсации ущерба не совсем обычна — она функционирует независимо от самих компаний.

Работники, которые считают, что их болезнь была вызвана неправильными условиями предоставления труда, могут подать жалобу напрямую в службу соцобеспечения, а не обращаться к работодателю. В данном случае, как работники, так и компания вправе опротестовать решение принятое комиссией, занимавшейся этим делом.

Так вот, это уже четвертый случай, когда Samsung была вынуждена выплатить работникам и их семьям компенсации за нарушение рабочих условий.

В двух из этих случаев люди тоже умерли от рака. А одному был поставлен диагноз гипопластической анемии (серьезное заболевание мозга).

Samsung не собирается опротестовывать решение социальной комиссии. Однако и не сообщается, что на заводе собираются проводиться какие-либо изменения, чтобы как-то изменить нынешнюю ситуацию. Объясняться это может тем, что таких жалоб на данный момент было не больше 30. А некоторые из ранее жаловавшихся сотрудников были уволены.

Источник: Softpedia.com