Почему посещение пирамид — пустая трата времени?

Рамис Ганиев

В 2007 году миллионы людей проголосовали за то, чтобы сделать комплекс пирамид Гизы одним из семи чудес света. Разумеется, после этого события побывать в древних достопримечательностях Египта пожелал практически каждый любитель путешествий. Возможно, это не самая лучшая затея — по словам журналиста издания Business Insider, посещение древних пирамид это крайне скучное и даже мучительное занятие. В доказательство своих слов он привел весьма убедительные аргументы.

Почему посещение пирамид — пустая трата времени? Фото.

Первым местом, которое посетил журналист, стала Красная пирамида в некрополе Дахшур. Она получила такое название из-за найденных в ней красных известняковых камней. Чтобы войти в нее, требуется только купить билет в комплекс, в то время как для посещения других пирамид помимо основного билета нужно покупать дополнительный стоимостью до 15 долларов.

Почему посещение пирамид — пустая трата времени? Фото.

Перед тем как посещать пирамиды, необходимо помнить, что это гробницы для хранения тел покойных фараонов и защиты их богатств. Они не были предназначены для посещения живыми людьми, так что ни о каких удобных лестницах не может быть и речи. Чтобы попасть в главную комнату со ступенчатым потолком высотой до 12 метров, необходимо пройти через узкий проход. Нужно быть готовым к тому, что навстречу могут попасться возвращающиеся наружу туристы — клаустрофобам этот путь вряд ли понравится.

Почему посещение пирамид — пустая трата времени? Фото.

По словам путешественника, несмотря на холодную погоду снаружи, внутри пирамиды необычайно жарко и душно. Плюс ко всему, в воздухе витает настолько сильный запах плесени, что людям приходится прикрывать носы шарфами. Все, на что можно посмотреть внутри — это пустые комнаты и проходы, стены которых покрыты граффити исследователей и расхитителей гробниц. Никаких интересных артефактов внутри нет, так как они либо украдены, либо хранятся в музеях.

Почему посещение пирамид — пустая трата времени? Фото.

По словам других туристов, такая же пустота царит и в других пирамидах. Единственное отличие — их посещают гораздо больше людей. Возможно, они ожидают чего-то большего, так как за вход требуют покупки дополнительного билета.

А доводилось ли вам посещать древние пирамиды? Согласны ли вы с мнением журналиста, или там есть на что посмотреть? Свое мнение и истории вы можете написать в комментариях или в нашем Telegram-чате!