Почему мы храпим во сне?

Дарья Елецкая

Около 5 лет назад известная британская газета Daily Mail опубликовала статью о 60-летней женщине, чьи звуки храпа имели звуковой диапазон в 111 децибел, что приблизительно равно громкости звука полета реактивного самолета. Самым интересным в подобной ситуации было то, что пожилая женщина даже не подозревала о том, насколько громко она храпит! Так почему же люди иногда храпят во сне и можно ли вообще бороться с храпом?

Почему мы храпим во сне? Как показывают исследования, брак между двумя храпящими значительно прочнее, чем в паре, где храпит только один партнер. Фото.

Как показывают исследования, брак между двумя храпящими значительно прочнее, чем в паре, где храпит только один партнер

Почему люди храпят?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с храпом и знает, насколько утомляющим и малоприятным явлением может оказаться этот малозначительный, казалось бы, дефект. Из-за своей широкой распространенности, в официальной науке храп даже имеет свое собственное название и именуется ронхопатией. Ввиду полной расслабленности мышц организма во время сна, поток вдыхаемого воздуха раздражает мягкие ткани верхних дыхательных путей, провоцируя их вибрацию, что, соответственно, и приводит к появлению храпа.

Почему люди храпят? Интересный факт: Космонавты не способны храпеть в состоянии невесомости. Фото.

Интересный факт: Космонавты не способны храпеть в состоянии невесомости

Часто к одним из причин, ведущих к развитию ронхопатии, исследователи причисляют частое употребление алкоголя и полноту. В первом случае возникновение храпа происходит из-за чрезмерного расслабления мышц, которое часто сопровождает состояние алкогольного опьянения. Во втором случае, полнота провоцирует сужение дыхательных путей вследствие отложений жировой ткани в местах прохождения вдыхаемого воздуха.

Читайте также: Помогает ли от храпа сон на боку?

Можно ли вылечить храп?

Несмотря на свою кажущуюся безобидность, храп может по праву считаться серьезным нарушением ввиду того, что примерно каждый пятый храпящий страдает частыми остановками дыхания во сне. О массовости заболевания говорит и тот факт, что, согласно официальной статистике, ронхопатией в той или иной мере страдают приблизительно 30% от всего населения планеты. Известно, что ронхопатией страдал Наполеон Бонапарт, не давая спать своей Жозефине; среди современных знаменитостей успели выделиться на фоне храпящих Том Круз и рок-звезда Мэрилин Мэнсон.

Можно ли вылечить храп? Возможно, брутальный образ Мэрилина Мэнсона вызван тем, что он просто не высыпается по ночам из-за храпа. Фото.

Возможно, брутальный образ Мэрилина Мэнсона вызван тем, что он просто не высыпается по ночам из-за храпа

По неизвестным еще причинам, ронхопатия способна передаваться по наследству. Иными словами, если ваши родители страдают от подобного недуга, то с большой долей вероятности вы рано или поздно рискуете проснуться из-за недовольного возгласа вашей второй половины по поводу звонких ночных рулад, которые незаметно для вас появились ближе к среднему возрасту.

Для того, чтобы решить неожиданную проблему, современная медицина предлагает несколько довольно эффективных способов для устранения симптомов нарушения работы верхних дыхательных путей. Считается, что вылечить храп можно легко и быстро с помощью применения таких процедур, как криопластика или лазерная терапия. Обе процедуры направлены на уменьшение объема нёба, что способствует долговременному избавлению от малоприятных проявлений ронхопатии. Кроме того, существует огромное количество способов избавления от храпа и в нетрадиционной медицине, которая чаще всего рекомендует просто соблюдать правильный образ жизни, включающий в себя здоровый режим питания и физических нагрузок.

Можно ли вылечить храп? Физическая активность может помочь избавиться от ронхопатии. Фото.

Физическая активность может помочь избавиться от ронхопатии

Кстати говоря, давайте попробуем обсудить возможные способы лечения храпа в нашем Telegram-чате.

Почему некоторые нации храпят больше, чем другие?

Удивительно, но факт: некоторые нации действительно храпят больше, чем другие. Так, самой храпящей нацией в мире по праву признаны корейцы. Это необычное открытие связано с генетической особенностью этого народа, которая проявляется в том, что строение верхней части дыхательных путей жителей Корейского полуострова несколько отличается от европейского. Столь оригинальная особенность позволяет именно этим жителям Азии занимать почетное первое место среди самых храпящих стран мира.

Почему некоторые нации храпят больше, чем другие? Первое место в рейтинге самых храпящих наций мира занимают корейцы. Фото.

Первое место в рейтинге самых храпящих наций мира занимают корейцы

На втором и третьем местах в рейтинге самых храпящих наций мира расположились американцы и итальянцы. Но если американцы оказались в рейтинге по причине высокой концентрации полных людей, то стройные итальянцы оказались на третьем месте рейтинга по совершенно непонятным причинам. Возможно, каким-то образом на храп влияет и темперамент человека. Однако это еще не точно.

Если вам понравилась данная статья, приглашаю вас на наш официальный канал в Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезной информации из мира популярной науки и техники.