Opera Mini 6 может появиться на iPad

Алексей Лихачев

Компания Opera Software открыла доступ к новым браузерам Opera Mini 6 и Opera Mobile 11, предназначенным для всех мобильных устройств, кроме, разве что, iPhone и iPad. Пользователям этих двух устройств вряд ли представится шанс попробовать браузер Opera Mobile, поскольку это противоречит лицензионной политике компании Apple – по «яблочным» законам, разработчикам запрещено размещать в App Store приложения, которые дублируют функции iOS.

Opera Mini 6 может появиться на iPad. Фото.

В отличии от пользователей большинства мобильных устройств, которые уже могут скачать Опера 11 бесплатно, политика Apple разрешает устанавливать стороннюю продукцию на их устройства только через онлайн-магазин App Store, где на Opera Mobile 11 наложено «вето». Дело в том, что Opera Mobile (как и Opera Desktop) использует движок Opera Presto, фактически дублирующий функциональность движка Webkit, ставшего основой для штатного браузера iOS – Safari.

А вот шанс оценить Opera Mini 6 у пользователей iPhone и iPad есть – в апреле браузер направят на утверждение в Apple. Движок Opera Mini 6 не встроен в приложение, он расположен на серверах Opera Software, что позволяет не только экономить трафик, но и обойти ограничения App Store. Если цензоры компании согласятся с этим фактом и пропустят Opera Mini 6 в App Store, то это будет первое появление продукции Opera Software на планшете iPad.