Опасный эксперимент: люди будут жить 40 дней в глубокой пещере

Рамис Ганиев

На территории Франции есть пещера Ломбривс, которая очень популярна у туристов. Сам по себе поход в это место не является чем-то экстремальным, так что людям спокойно проводят экскурсии длительностью до 7 часов. Однако, недавно в глубину этой пещеры опустилась группа из 15 человек, чтобы провести там больше месяца без связи с цивилизацией. Им придется самостоятельно добывать воду из глубины 45 метров и вырабатывать электричество, причем все это без смартфонов и других технологических благ. Эксперимент проводится ради того, чтобы выяснить, как проживание в полной изоляции и экстремальных условиях влияет на человеческий организм. Нам уже известны самые интересные факты об этом необычным проекте: кто его организовал, чем будут заниматься люди на протяжении 40 дней, чем питаться и так далее. Эксперимент интересный, так что давайте разбираться.

Опасный эксперимент: люди будут жить 40 дней в глубокой пещере. Участники эксперимента Deep Time. Фото.

Участники эксперимента Deep Time

Можно ли жить в пещере?

Эксперимент называется Deep Time. Его организатором является швейцарский искатель приключений Кристиан Клот (Christian Clot). Он вложил в проект свои деньги и спустился в глубину пещеры вместе с группой добровольцев. Мужчина уже давно изучает влияние окружающей среды на здоровье людей, так что выживать в опасных условиях ему уже не впервой. В прошлом этот смельчак прошелся по горам Ирана и Якутии, а также путешествовал по лесам Бразилии.

Можно ли жить в пещере? Кристиан Клот — искатель приключений. Фото.

Кристиан Клот — искатель приключений

Кристиан Клот хорошо подготовлен к эксперименту, чего не скажешь об остальных членах группы. Да, они полностью здоровы, имеют хорошую физическую подготовку и им от 27 до 50 лет. Добровольцы родом из разных стран и являются представителями разных профессий. Но такого опыта как у Кристина Клота у них, конечно же, нет. А она вполне могла бы им пригодиться, потому что им придется привыкнуть к 12-градусной температуре, воздуху с влажностью 95% и отсутствию солнечного света. Также они будут вынуждены самостоятельно добывать питьевую воду. А в качестве искусственного источника света добровольцы будут использовать динамо-машину. Если говорить по-простому, кто-то будет крутить педали и тем самым вырабатывать электричество.

Можно ли жить в пещере? Динамо-машина на велосипеде. Просто в качестве примера. Фото.

Динамо-машина на велосипеде. Просто в качестве примера

В пещере уже оборудовано 3 жилых помещения. Первое предназначено для проживания, второе для сна, а третье — для проведения исследований. Да, люди будут проводить различные наблюдения и опыты, чтобы их мысли всегда были заняты и вовлечены в миссию. Организатор эксперимента считает, что добровольцам ни в коем случае не должно стать скучно, потому что психическое расстройство может повлиять на результаты работы.

Можно ли жить в пещере? Участники эксперимента отправляются в пещеру. Фото.

Участники эксперимента отправляются в пещеру

Голодать людям не придется, потому что в пещеру завезли 4 тонны пищевых запасов. Что именно будут есть люди, неизвестно. Но это наверняка консервы с большим сроком годности. Добровольцы будут тепло одеты и оснащены датчиками для слежения за здоровьем. Информация будет постоянно отправляться в компьютеры медиков, находящихся на поверхности. Если с членами группы что-то случится, они быстро об этом узнают и отправятся на помощь.

Можно ли жить в пещере? Добровольцы внутри пещеры. Фото.

Добровольцы внутри пещеры

Читайте также: 10 самых важных экспериментов, изменивших наш мир

Эксперимент Мишеля Сиффра

По словам Кристиана Клота, на проведение эксперимента его вдохновил опыт французского геолога Мишеля Сиффра (Michel Siffre). В 1972 году он провел в пещере целых шесть (!) месяцев, находясь в полной изоляции. Он не мог отслеживать время, поэтому в ходе эксперимента начал дольше бодрствовать и спать. Наблюдения показали, что он активничал по 36 часов в день, а спал около 14 часов. Из-за того, что его «сутки» были длиннее наших, исследователю казалось, что время пролетело очень быстро. Пребывание в изоляции без возможности отслеживать часы сильно повлияло на его восприятие времени.

Документальный фильм про Мишеля Сиффра

Исследователи считают, что результаты таких экспериментов будут очень полезны в будущем. Ведь когда-нибудь люди отправятся в космос и будут вынуждены некоторое время пребывать в полной изоляции.

Жизнь в глубине пещеры без солнечного света похожа на пребывание в открытом космосе и влияет на наши биологические часы, — объяснил Кристиан Клот.

И не стоит думать, что этот эксперимент — бездумный проект путешественника. Проект Deep Time поддерживается учеными из Франции, Швейцарии и даже Китая. Вот список вопросов, на которые исследователи хотят найти ответ:

  • как человеческий мозг воспринимает время и каким образом восприятие изменяется во время изоляции?
  • как на психику людей влияют изоляция, невозможность следить за временем и пребывание с незнакомцами в замкнутых условиях?
  • будет ли пребывание в изоляции влиять на гены людей?
  • как жизнь под землей влияет на человеческое здоровье?
  • как добровольцы будут взаимодействовать друг с другом в замкнутом пространстве?

Когда эксперимент закончится и ученые поделятся наблюдениями, мы обязательно об этом расскажем. Чтобы не пропустить статью, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Подобные эксперименты редки, но все-таки проводятся. В начале 2019 года я рассказывал, как игрок в покер Рич Алати (Rich Alati) месяц просидел в комнате, находясь в полном одиночестве. В этом помещении не было ничего, кроме кровати, холодильника и туалета. Он на личном опыте убедился, что в полной изоляции люди начинают хуже спать и даже видят галлюцинации. О том, какие еще сложности он испытывал и удалось ли ему продержаться до конца эксперимента, можно почитать по этой ссылке.