Nokia Lumia 920: космическая программа финнов

Финский розничный продавец Verkkokauppa запустил в космос два смартфона Nokia Lumia 920 под управлением операционной системы Windows Phone 8. Один из них благополучно вернулся «домой» целым и невредимым, а второй на данный момент считается пропавшим без вести. Кстати, он до сих пор в розыске и за него Verkkokauppa обещает вознаграждение в сумме 1000 евро тому, кто первый найдет и вернет «героя».

lumia-dead-space

Для подъема смартфонов в стратосферу использовали воздушный шар с двумя специальными контейнерами, в которые были помещены Lumia 920. Скорее всего, один из них плохо закрепили и он отвалился по пути наверх. Известны координаты падения устройства: широта -61.324573, долгота — 27.734175, — это где-то над водами Финляндии. Максимальная высота, на которую были подняты смартфоны, составляет 30 километров.

Ранее ученые из Саутгемптонского университета (University of Southampton) запускали в небо смартфон Nokia Lumia 800, который удалось поднять на высоту 32 километров. Стоит отметить, что тогда «полет» продлился 2 часа и 22 минуты.

Источник: Phonearena.com