Nintendo вынуждают осваивать iPhone

Компания Nintendo попала в сложное положение, главной виновницей которого можно назвать компанию Apple. Многие обладатели «яблочных» смартфонов и планшетов активно используют их в качестве мобильных игровых устройств, что привело к падению интереса покупателей к игровым консолям.

Nintendo вынуждают осваивать iPhone. Фото.Начало продаж новой игровой консоли 3DS обернулось для Nintendo настоящим провалом. Это вынудило компанию, впервые в своей истории снизить стоимость новинки на 40%. Снизились продажи и двух других консолей – DS и Wii, пользователи предпочитают скачать игры для iphone, который у них уже есть, нежели тратится на приобретение новой приставки. В результате, убытки Nintendo в предыдущем квартале составили 328 миллионов долларов.

Такая ситуация вызвала соответствующую реакцию инвесторов компании, которые начали требовать от руководства Nintendo сменить профиль работы и перейти на выпуск игр под Apple iOS. Показательной является ситуация с просочившейся информацией о том, что дочерняя компанией Nintendo, Pokemon Company, собирается адаптировать одну из своих игр под iPhone. Биржа отреагировала на эту новость ростом акций Nintendo, однако, после получения официального опровержения, стоимость акций упала до самого низкого уровня за шесть последних лет.

Какой выход видит руководство Nintendo из данной ситуации пока неясно, но президент компании, Сатору Ивата, твердо заявил, что в его планы выпуск приложений для других аппаратных платформ не входит.