Не желаете прослушать «Золотую пластинку» Вояджера?

Сергей Грэй

«Вояджер» (Voyager) – это название двух американских космических кораблей, запущенных в космос в 1977 году с целью исследования дальних планет Солнечной системы. Все мы прекрасно знаем, что «Вояджер» стал одним из самых выдающихся экспериментов последней четверти XX века. А помните ли вы, что на борту каждого из двух космических аппаратов была закреплена алюминиевая коробка, внутри которой хранится позолоченный видеодиск?

Не желаете прослушать «Золотую пластинку» Вояджера?

На так называемой «Золотой пластинке» хранились 115 слайдов, изображающих различные виды нашей планеты, сцены из жизни человека и животных, их анатомическое строение и биохимическая структура, включая молекулу ДНК. В виде двоичного кода на пластинку были записаны подробнейшие объяснения, включающие местоположение Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров.

На пластинку также были записаны различные звуки, включающие шёпот матери, плач ребёнка, голоса птиц и зверей, шум дождя и ветра, грохот вулканов и землетрясений, шуршание песка и океанский прибой. Приветствия возможной разумной формы жизни, которая может обнаружить «Вояджер», были записаны на 55 языках мира, включая русский. Также на пластинке можно обнаружить произведения Баха, Моцарта, Бетховена и более современные произведения Луи Армстронга и Чака Берри.

Если вам интересно лично ознакомиться со всеми этими «звуками Земли», которые предназначены для инопланетян, у вас появилась такая возможность. Ведь NASA загрузило содержимое «Золотых пластинок» в сервис SoundCloud и сделало его максимально удобным для прослушивания всеми желающими. Ранее звуки также были доступны на официальном сайте NASA, но сначала их нужно было скачать в формате WAV. Просто перейдите по этой ссылке, и вы сможете прослушать все 55 земных приветствий, а по этой ссылке вам будут доступны практически все остальные звуки, описанные выше, кроме музыкальных произведений, которые и так можно найти в свободном доступе.