Как защитить винчестер от потери данных?

Мы привыкли к тому, что при первом же намеке на поломку компьютера мы хватаем свое «сокровище» и мчимся в офис, над входом в который красуется надпись «Скорая компьютерная помощь». Это, конечно, хорошо, когда совсем рядом есть настоящий профессионал, способный прийти на помощь в любой момент. Однако не стоит забывать, что уж коль вы решили обзавестись компьютером, будьте добры запомнить несколько элементарных правил поведения с ним.

Как защитить винчестер от потери данных? Фото.Каждый второй пользователь сталкивается с тем, что вдруг — ни с того, ни с сего — с жесткого диска исчезают важные данные. Исправить это дело, конечно же, можно, но гораздо легче его предотвратить. Проверьте, хорошо ли укреплен винчестер в системном блоке. Дело в том, что вибрации могут спровоцировать поломку пластин и головок. Механические воздействия на жесткий диск тоже нежелательны, а потому не стоит его часто вытаскивать из системного блока.

Также нужно помнить о том, что пластины в современных винчестерах вращаются невероятно быстро. Иногда это приводит к перегревам. Именно поэтому все специалисты рекомендуют устанавливать дополнительные системы охлаждения. Это одно из тех правил, пренебрегать которым ни в коем случае не стоит.