Как спецодежда может навредить вашему здоровью?

Рамис Ганиев

Каждый день в больницы обращаются миллионы людей с самыми разнообразными жалобами. Большинство из причин обращения к врачу связано с распространенными заболеваниями вроде простуды, но иногда пациенты приходят с весьма необычными жалобами. Например, в одну из австралийских больниц недавно пришел 40-летний мужчина с сыпью на спине, которая образовалась прямо под нанесенной на его рабочую одежду светоотражающей лентой. Но неужели ткань, которая защищает людей от столкновения с автомобилями во время работы в ночную смену, может вызвать аллергию?

Как спецодежда может навредить вашему здоровью? Рабочая одежда может быть опасна. Фото.

Рабочая одежда может быть опасна

Возможно, у некоторых людей на светоотражающую ткань действительно может быть аллергия, но только не в этом случае. Увидев пришедшего на прием пациента, доктора сразу же поняли, что причиной сыпи является сильный ожог. Оказалось, что мужчина носил спецодежду со светоотражающей лентой в солнечный день и она нагрелась до такой степени, что обожгла ему спину. И это при том, что производители спецодежды не предупреждают о возможности возникновения ожогов. Впрочем, они могут об этом попросту не знать.

Как спецодежда может навредить вашему здоровью? Светоотражающая лента способна обжечь кожу. Фото.

Светоотражающая лента способна обжечь кожу

Из чего сделана светоотражающая лента?

Отражающая свет ткань активно используется в пошиве одежды для дорожных работников, которые во время ночной смены рискуют попасть под машину из-за плохой видимости. Эта лента состоит из ткани и крошечных шариков из стекла, которые принимают свет от едущих по дороге машин и отражают их вне зависимости от того, под каким углом к машине стоит человек. Также светоотражающие ленты используются велосипедистами и просто людьми, которым приходится часто идти вблизи дорог.

Из чего сделана светоотражающая лента? Светоотражающая ткань используется даже в модной одежде. Фото.

Светоотражающая ткань используется даже в модной одежде

Опасность одежды со светоотражающей лентой

Опыт австралийского рабочего показал, что несмотря на отсутствие запрета на ношение спецодежды в дневное время, в солнечные дни ее лучше не носить. В противном случае ткань может привлечь слишком много света и нагреться до такой степени, что на теле носителя появятся сильные ожоги. Австралийскому мужчине, кстати, очень повезло — после нескольких дней лечения он полностью выздоровел. Только, сдается мне, все эти дни ему пришлось спать на животе, ибо ожог на спине вряд ли дал бы ему спать в другом положении.

Интересные истории также происходят в США — недавно там была найдена девушка с синей кровью

Возможно, производителям спецодежды пора предупреждать людей об опасности ношения светоотражающих вещей из-за риска возникновения ожогов. Или же им необходимо пересмотреть строение самих лент и устранить возможность чрезмерного нагрева. К тому же, они вполне могут найти на одежде место, куда солнечный свет не попадает.

А вы когда-нибудь получали сильные ожоги? Своими историями можно поделиться в нашем Telegram-чате.

Раз уж речь зашла о необычных медицинских историях, хочется напомнить о случае с 60 летней женщиной, которая по ошибке съела слишком много васаби. Эта японская приправа обладает чрезмерной остротой и способна изменить скорость свертывания крови. Исходя из этого не удивительно, что у женщины развился так называемый «синдром разбитого сердца». Почитать об этом необычном медицинском случае и симптомах болезни можно в нашем материале.