К концу года смартфоны подешевеют на 10%

Если вы давно мечтаете о смартфоне, но не можете себе его позволить, подождите до конца 2011 года – по прогнозам ODM-производителей с Тайваня, средняя стоимость смартфонов за 2011 год снизится на 10%.

К концу года смартфоны подешевеют на 10%. Фото.Удобство смартфонов давно оценено по достоинству, с помощью «умного телефона» можно не только всегда быть на связи и вести содержательную записную книжку в электронном формате, но и быстро находить гостиницы Ханты-Мансийска, последние котировки ценных бумаг и прогноз погоды на месяц, а то и вовсе смотреть кино или играть с друзьями в сетевые игры. Все эти факторы обеспечили популярность смартфонов и снижение их цены, причем, тенденции дальнейшего удешевления смартфонов на лицо – покупателей интересуют именно недорогие модели, стоимостью до 200 долларов. Доля смартфонов начального уровня с указанной стоимостью в прошлом году не превышала 20%, в нынешнем она увеличится до 30%, а еще через год может достигнуть 50%.

Стоит отметить, что ожидаемое снижение стоимости смартфонов на 10% (с 280-290 до 250-260 долларов) – это меньше, чем ожидалось в начале года, когда эксперты прогнозировали падение цен на 15-20%. Свои коррективы внес растущий интерес покупателей к более дорогим смартфонам, представляющим верхний сегмент модельного ряда, а так же подорожание комплектующих для их производства.