IHS iSuppli: Доля Intel на рынке микропроцессоров составила 83,7%

Владимир Скрипин

Аналитическая компания IHS iSuppli исследовала рынок микропроцессоров в третьем квартале. Исследования показали, что лидером по-прежнему остается компания Intel, которой удалось укрепить свое присутствие и обеспечить себе долю в 83,7 процента, что на 1,3 процента больше в сравнении с предыдущим кварталом и на 2,8 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

2011-12-22_MPUВторым номером стала компания AMD. Доля «бело-зеленых» составила 10,22 процента, что на 0,3 процента меньше чем в предыдущем квартале и на 1,2 процента меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля остальных производителей составила 6,1 процента. В прошлом году на них припадало 7,6 процента рынка, а в предыдущем квартале они остановились на отметке 7,0 процента.

Несмотря на сокращения рынка нетбуков, которое влечет за собой падение спроса на процессоры Intel Atom, компания Intel демонстрирует стабильный рост. Производитель сообщил, что по итогам третьего квартала выручка от продаж процессоров Atom снизилась на 32 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Компания также заявила о росте показателя дохода от продаж микропроцессоров для центров обработки данных.

Источник: Isuppli.com