HP покупает Palm

HP и Palm официально объявили, что обе стороны достигли договоренности о слиянии. Данное соглашение было одобрено советами директоров обеих компаний, и по идее, процесс слияния должен быть завершен 31 июля этого года.

HP-Palm-SlateСтоит отметить, что данное заявление HP и Palm вызвало большое удивление у всех, так как до последнего времени аналитики считали, что у Lenovo были наилучшие шансы, чтобы приобрести Palm. Ни для кого не секрет, что в последние два-три года дела у американской компании шли, как говорится, ни шатко ни валко, и ни Palm Pre, ни Pixi не смогли помочь ей. Тем не менее, у Palm имеются некоторые уникальные разработки и know-how, которые могут вызвать повышенный интерес со стороны других гигантов в области IT, особенно среди тех, кто стремится выйти на рынок мобильных устройств. Как мы видим, Lenovo и HTC так и смогли договориться c Palm о цене возможной сделки и её условиях, чего не скажешь о HP, которая готова выложить 1,2 миллиарда долларов США, чтобы стать новым владельцем Palm.

Со своей стороны, HP дала понять, что она покупает Palm, чтобы укрепить свои позиции на рынке мобильных устройств. Как заявил Тодд Брэдли (Todd Bradley), один из высоких высокопоставленных представителей HP, большой интерес для его компании представляет именно webOS. Правда, здесь следует отметить, что в свое время HP выбрала Windows Mobile и практически все мобильные устройства HP, в том числе iPaq, работают под управлением этой мобильной операционной системы. Пока неясно, что собирается HP делать с WinMo и webOS, но по словам Тодда Бредли, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Остается только добавить, что Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), генеральный испонительный директор Palm продолжает возглавлять компанию, но уже в составе HP.

Источник: Diginewsdigest.com
Специально для Hi-News.ru