#факты | Почему курсор мыши наклонен в сторону?

Никогда не задумывались, почему все курсоры мышки во всех операционных системах отображены под наклоном, а не вертикально? Казалось бы глупый вопрос, но им решил задастся один из пользователей сайта StackExchange, где любой желающий может задать интересующий его вопрос, касающийся IT-сферы, и нередко получить ответ от знающих специалистов.

Mouse-cursor

Так вот, один из таких специалистов, хорошо знакомый с историей компьютерной техники, ответ на этот вопрос найти все-таки смог. Дело в том, что изобретатель компьютерной мышки Дуглас Энгельбарт на самом деле изображал курсор мышки в виде вертикально расположенной стрелки вверх. По его мнению, это был наиболее логичный вариант выделения.

В свою очередь впервые на практике графический интерфейс операционной системы смогла реализовать компания Xerox, а точнее — Palo Alto Research Center, являющийся ее научно-исследовательским отделом. В характеристиках XEROX PARC, первого в истории компьютеров с графическим интерфейсом, курсор был описан в документе 1981 года.

doc

В процессе проектирования этой машины инженеры обнаружили, что из-за чрезвычайно низкого разрешения мониторов того времени, набор пикселов не позволял отобразить вертикальный курсор необходимого размера. В результате инженеры нашли изящное решение проблемы. Вместо того, чтобы увеличивать размер курсора, они решили его слегка наклонить под углом, чтобы одна из его граней располагалась вертикально, а другая — наклонялась на 45 градусов.

Несмотря на то, что с того момента прошло более тридцати лет и появились дисплеи ультравысокого разрешения, традиция изображения курсора под углом 45 градусов осталась.