Двигатели EcoBoost получили румынскую прописку

В Румынии, на заводе в Крайова, стартовало производство двигателей EcoBoost, разработанных и запатентованных компанией Ford. В ближайшие три года планируется выпустить около 800 тысяч экологичных моторов этой марки.

resizeРумыния-сегодня является не единственным производителем EcoBoost. Ранее, выпуск таких двигателей был налажен на заводе Ford в Германии. Поскольку новый двигатель характеризуется как более мощный и эффективный в плане расхода топлива, Ford намеревается наращивать темпы его сборки и утроить выпуск автомобилей с EcoBoost. Если в 2011 году с конвейера сошла всего 141 тысяча машин с EcoBoost под капотом, то в 2015 году их будет уже 480 тысяч.

В Румынии наладили выпуск EcoBoost двух типов, мощностью 120 и100 лошадиных сил. В автомобиль Ford B-Max решено устанавливать оба варианта моторов, что значительно удешевит данную модель – и двигатель, и сама машина, будут собираться в Румынии. Это позволяет сэкономить на импорте запчастей и является дополнительным плюсом для экономики страны в целом. Помимо уже заполненных вакансий, Ford собирается нанять еще 500 человек непосредственно на производство B-Max и EcoBoost, а готовые машины продавать как на местном рынке, так и в соседних странах.