Девушке вырастили новое лицо на груди

Китайские хирурги шокировали мир очередной необычной пластической операцией. После успешной пересадки носа, выращенного на лбу, они взялись за другие части тела. Семнадцатилетней девушке трансплантировали лицо, выращенное на ее же груди, сообщает интернет-издание Want China Times.

Xu Jianmei

Сюй Цзяньмэй из города Путянь провинции Фуцзянь пострадала от огня в возрасте пяти лет. В результате пожара у нее было сильно изуродовано лицо. На тот момент родственники девушки не могли оплатить расходы на дорогостоящее лечение.

Спустя одиннадцать лет Сюй получила возможность избавиться от ужасных шрамов, полученных в детстве. Благотворительные организации помогли девушке собрать деньги на операцию. Ввиду высокой сложности пластической операции было решено использовать нестандартные подходы к лечению.

Сначала врачи Фуцзяньского медицинского университета хотели вернуть лицо Сюй путем пересадки кожи от донора. Но из-за возможного отторжения кожи было решено использовать собственный материал.

Burned Fujianese girl

Ввиду своей сложности операция по восстановлению лица выполнялась в несколько этапов. Вначале хирурги пересадили ткань с бедра пациентки на участок между плечом и грудью. После того как кожа прижилась, они пришили ее к лицу.

Последним этапом является придание частям лица правильной формы и восстановление их функций. Не пугайтесь: выше показаны дооперационные фотографии. По словам врачей, пациент чувствует себя хорошо и скоро начнет новую жизнь.