Dell: Высокая стоимость Windows 7 станет её проблемой

Высокая стоимость Windows 7 может стать проблемой для этой операционной системы, предупреждает Dell. Как заявил Даррен Уард (Darren Ward), руководитель отдела Product Management (управления продуктами) в подразделении Business Client Product (продукты для корпоративного сегмента) Dell, если Microsoft установит высокие цены для Windows 7, это может помешать её продвижению, хотя эта операционная система гораздо лучше Windows Vista по всем показателям, пишет CNet News. По его словам, скорее всего, средняя продажная цена (ASP — average selling price) Windows 7 будет значительно выше, чем у Windows Vista или XP, поэтому малый бизнес и такие учреждения как школы или государтвенные органы будут не один раз думать перед тем, как перейти на эту операционную систему. Было бы наивно считать, что в условиях экономического кризиса можно увеличить свой доход путем повышения ASP, продолжил Уард.

vista_logo_iconsС другой стороны, пользователи прекрасно понимают, что пора определиться, так как Windows XP не вечна, и многие клиенты Dell уже просят её помочь с миграцией на эту ОС. По последним данным, до сих более половина клиентов Dell все еще пользуются Windows XP, и теперь они готовы перейти на Windows 7.

Чтобы помочь пользователям Windows XP перейти на Windows 7, Dell будет активно поддерживать режим XP Mode в этой операционной системе. По всей видимости, речь идет о широком использовании тех моделей процессоров Intel и AMD, которые поддерживают виртуализацию, в будущих системах Dell. В целом Windows 7 производит довольно приятное впечатление, и её база драйверов куда лучше, чем у Windows Vista. Правда, определенные шероховатости есть, скажем, так называемые драйверы WHQL (Windows Hardware Quality Lab) для AMT VPRO еще отстают, сетует Даррен Уард. По всей видимости, он имел в виду технологию Active Management от Intel, которая позволяет управлять PC удаленно. По его словам, Windows 7 это большой шаг вперед для Microsoft, но ей понадобится не меньше времени, чтобы эта операционная система прижилась на рынке, чем в случае с Windows Vista.

Источник: CNet News