#дайджест | Через 2 дня после конца света

Werwulf

Конец света все же не наступил, зато наступило время изменений на Hi-News.ru. Начиная с сегодняшнего дня, мы начинаем серию публикаций собственных уникальных материалов, первой ласточкой которых станет эта статья. Но поскольку на нас не упал метеорит, не выжгла буря на солнце, не убило ядерным взрывом и даже не пропало электричество, то мы начнем обзор интересных новостей за неделю.

#дайджест | Через 2 дня после конца света. Что будет дальше. Фото.

Что будет дальше

Выставки

На этой неделе было несколько интересных слухов и анонсов от различных производителей, что не так уж и удивительно. В начале 2013 года пройдут 2 большие выставки потребительской электроники — это CES, стартующая 8-го января и MWC, начинающаяся 25-го февраля.

HTC на MWC покажет свой новый флагман 2013 года — HTC M7. В новой модели тайванцы обещают улучшенный по сравнению с аналогами дисплей и перенести камеру и звук на новый уровень. 2012 год для компании HTC никак нельзя назвать удачным, так что понадеемся, что она все же выберется из той ямы, куда сама себя загнала.

Компания Huawei не так давно заявляла, что на CES покажет нечто, что просто Apple и Samsung, а на этой неделе появилась информация об их телефоне, который возможно и претендует на эту роль. Этим «ясным солнышком» вполне может стать модель Ascend D2, где нас ждет 5-ти дюймовый экран и батарея емкостью 3000 мАч. Что же ещё нам нужно для счастья?

А нужно нам, если верить компании Samsung, 110-ти дюймовый телевизор с разрешением UHD, который компания собирается показать на CES. Вот признайтесь, вам же этого так не хватало в вашей жизни. А еще, по мнению корейцев, вам не хватало DUOS телефона. Такую модель в Лас Вегасе представит Samsung под названием Galaxy Young DUOS вместе с бюджетной «лопатой» GALAXY Grand.

Компания Nokia, на прошедшей выставке CES сидевшая в самом дальнем уголке, в 2013 году решила и вовсе проигнорировать это событие, хотя и засветила новую Lumia 825.

Nvidia собирается в начале года порвать всех. Сначала на CES они представят новое поколение известных однокристальных систем Tegra, а затем, на MWC, показать реальные аппараты, построенные с использованием этих платформ и к концу 2013 года завоевать всю вселенную отвоевать большую часть рынка мобильных устройств.

Мобильные технологии

В сети давно ходили слухи о новом флагмане Sony, с которым она грозилась порвать всех как обезьяна газету вырваться на первое место. Это смартфон Sony Yuga и на этой неделе в сети появились первые реальные фотографии этого «фаблета», вместе с обзором некоммерческого образца. Работает это аппарат под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean. Среди недостатков упоминается «прожорливость» экрана и ощущаемое тепло от смартфона (слишком сильно греется). Ожидается, что смартфон должен появиться в продаже уже в первом квартале 2013 года.

The Wall Street Journal раскрыл первые подробности о новом флагмане Motorola, который, как всегда, обеспечить мощную конкуренцию» Apple iPhone. Сообщается, что таинственный аппарат будет оборудован «высококлассной» фотокамерой со специальным программным обеспечением, которого не хватало смартфонам Google прошлого поколения. Возможно, Motorola, применит технологию гибких дисплеев.

Те из нас, кто частенько ковыряет свой смартфон и ставит новые прошивки, не раз слышали о портале XDA-Developers. На этой неделе один из авторов портала нашел серьезную уязвимость в процессорах Exynos (4210 и 4412). В них есть своеобразная «дыра», через которую вредоносные программы и нечестные личности могут получить доступ к физической памяти устройства и делать там все, что заблагорассудится. Samsung, производящая эти процессоры, уже уведомлена о проблеме.

«Ультрабуки» стали популярны во многом благодаря Apple, но и другие производители не гнушаются выходить на это поле. Так NEC представила свою вариацию на эту тему — NEC LaVie X, толщина корпуса которого составляет 12,8 мм, а масса – 1,59 кг. А тем временем Google распродает Motorola. Сегодня стало известно, что она продала один из отделов мобильного «гиганта», ответственное за выпуск теле приставок и оборудования для операторов телеканалов.

Наука и жизнь

На этой неделе социальная сеть для фотографов Instagram породило большой скандал в своей сфере. 19 декабря c опубликовала новое пользовательское соглашение, условия которого позволяют социальной сети передавать права на фотографии пользователей сторонним компаниям. Последние могут использовать авторский материал в рекламных и других целях без согласия и выплаты гонораров. Поняв какой скандал спровоцировал, Instagram пошел на попятную и извинился, заявив, что их не правильно поняли. Напомним, подобный же скандал происходил и с Facebook, которой в нынешнее время принадлежит Instagram. Тогда Facebook так же менял пользовательское соглашение и по новым правилам мог пользоваться любой информацией и контентом пользователей, даже удаленных, по своему усмотрению.

В научной сфере за эту неделю произошло достаточно много нового. Ученые со всех стран предлагаю все новые и новые технологии, которые могут благоприятно отозваться в будущем. Ученые из университета штата Северная Каролина решили неприятность, связанную с тем, что любимые наушники ломаются, путем создания эластичных проводов, заменив традиционную медь на сплав галлия и индия, который остается в жидком состоянии при обычной температуре. Специалисты и Национального научно-исследовательского совета Италии заявляют, что ротанг можно с успехом применять в качестве замены костей у людей, чья скелетная структура была повреждена. Таким образом из дерева возможно делать в качестве замены костей у тех людей, которые по тем или иным причинам оказались без руки, ноги. Фролиан Кляйн со своими коллегами из Лаборатории Молекулярной Иммунологии Майкла Нуссенцвайгера обнаружили, что комбинация из пяти различных антител — протеинов человеческой иммунной системы, которые задействуются для борьбы с инфекциями — могут подавлять репликацию (размножение) вируса ВИЧ-1 и закупоривать его на 60 дней после прохождения испытуемого грызуна данной терапии. Исследователи из испанского Университета Жана начали производить из бумажных отходов кирпичи. Если все эти нововведения будут использованы, то нас ждет достаточно светлое будущее.

Вместо послесловия: Видеоклип Gangnam Style корейского рэпера PSY, ставший самым просматриваемым за всю историю видеохостинга YouTube, набрал более 1 миллиарда просмотров.
Послесловие: Хоть вас и заколебал вездесущий Gangnam Style это видео стоит посмотреть: