Cray построила самый быстрый в мире суперкомпьютер

Судя по всему, в списке Top 500, в который входят самые быстрые в мире суперкомпьютеры, скоро произойдут очень большие изменения. Дело в том, что сегодня Cray официально представила новый суперкомпьютер — XK6. Данная модель представляет собой гибридную систему и обладает крайне высокой производительностью — 50 петафлоп. Но это не предел, так как Cray дала понять, что в дальнейшем этот суперкомпьютер можно будет модернизировать с целью увеличения его производительности.

Cray построила самый быстрый в мире суперкомпьютер. Фото.По официальным данным, Cray XK6 построен на базе процессоров AMD Opteron 6200 и графических процессоров NVIDIA Tesla 20 Series. Система использует интерфейс Gemini, разработанный Cray, и работает под управлением специальной операционной системой, которая представляет собой модифицированную версию Linux.

Данный рекорд еще не занесен в Top 500, так как этот список обновляется раз в полгода. Напомним, что на данный момент самым быстрым в мире суперкомпьютером является Tianhe-1A. Данная система была разработана и изготовлена специалистами Национального Университета оборонных технологий Китая в городе Тяньцзинь. Она также основана на гибридной архитектуре (CPU + GPU) и использует 7168 графических процессоров Nvidia Tesla M2050, 14336 серверных процессоров Intel Xeon E5450.

Судя по всему, Tianhe-1A скоро покинет первое место в списке Top 500.

Источник: Engadget.com