«Бермудские треугольники»: загадочные места, связанные с исчезновениями

Илья Хель

Не так давно с радаров и карт вместе с людьми исчез рейс малайзийских авиалиний номер 370. Однако это не первый раз, когда трагическое исчезновение потрясает весь мир. Вы должны знать, что по всему миру разбросаны загадочные места, которые славятся необъяснимыми исчезновениями.

Загадки природы

Море Дьявола

Море Дьявола

Воды к югу от Токио носят зловещее имя Море Дьявола, поскольку в них исчезло немало рыболовецких суден и другие кораблей побольше. В 1953 году научно-исследовательское судно с 31 членом экипажа, включая ученых, Kaiyo Maru #5, отправилось в Море Дьявола расследовать эти таинственные исчезновения. Догадываетесь, что случилось с этим судном? Оно исчезло.

Однако его конец не был загадочным. Судно было уничтожено вулканом. Члены экипажа исследовали недавно образованный вулканический остров, когда случилось извержение, не оставив никого в живых. Адвокаты Моря Дьявола также проигнорировали тот факт, что количество рыболовецких лодок, исчезнувших в этом регионе, не превышало количество потерянных лодок в других японских водах.

Озеро Пирамид

Озеро Пирамид

К северу от Рино, штат Невада, в резервации племени пайютов, согласно местной легенде, любители форели исчезают в водах озера Пирамид практически каждую весну. Якобы демонические духи, «дети воды», хватают рыболовов и ведут их к гибели, тела же их исчезают. На берегах озера Пирамид плач водяных младенцев пронзает тишину, а смех невидимых детей эхом перекликается с пирамидальной скалой, давшей название озеру.

Тем не менее, если озеро отнимает жизни каждый год (по заверениям местных обитателей), почему об этом не пишут в местных газетах? Наверное, водяные младенцы тщательно за этим следят, укрываясь от правосудия.

Озеро Верхнее

Озеро Верхнее

Легенда племени чиппева гласит, что озеро Верхнее никогда не отдает своих мертвых. Но причина того, почему озеро хранит свои жертвы, отнюдь не загадочна. Холодные воды озера вызывают медленное разложение, которое в обычных условиях привело к наполнению тела газами, в результате чего то всплыло бы на поверхность.

Более 200 кораблей исчезли в озере Верхнем, особенно вдоль южной части. Интенсивные штормы вызывают десятиметровые волны, которые с удовольствием потопят любое суденышко в два счета; не избежал этой судьбы и 210-метровый «Эдмунд Фицжеральд». Подводные владения мыса Сиг стали заповедником для множества обломков кораблей, которые привлекают дайверов. Тем не менее, другие корабли исчезли, не оставив и следа.

Бермудский треугольник

Бермуды

Самый известный пункт в этом списке обладает своей репутацией почем зря. Да, были значительные происшествия в Бермудском треугольнике, который простирается от юга Флориды до Бермуд и Пуэрто-Рико, в том числе и пропажа USS Cyclops с 309 членами экипажа в 1918 году. Пять американских бомбардировщиков Avenger исчезли там же в 1945 году.

Тем не менее, Бермудский треугольник славится сильными бурями, переменчивой погодой и коварными мелководными участками, если верить океанологам. Наряду с непогодой, треугольник славится одним из самых оживленных морских путей на планете. Пропорционально уровень пропажи кораблей и самолетов в этой зоне не превышает остальные места нашей планеты. У Бермудского треугольника даже не было дурной славы до 50-х годов ушедшего века, только потом он прославился, благодаря раздутым и даже сфабрикованным историям, написанным в течение нескольких следующих десятилетий. И как и многое другое в нашей жизни, стал именем нарицательным.

Саргассово море

Саргассово море

К востоку от Бермудского треугольника, циркулирующие течения создали Саргассово море. Плавучие водоросли создают целые коврики, плывущие по Саргассовому морю и закрученные сильными течениями. Долгое время моряки избегали этого региона и плодили легенды о кораблях-призраках, плавающих в Саргассовом море. В 1840-х одним из таких кораблей был «Розали», обнаруженный пустым, без единого члена экипажа на борту, писало CNN.

К западу от Саргассового моря в 1872 году был обнаружен один из самых загадочных кораблей-призраков в морской истории «Мария Целеста». Весь экипаж, включая жену и дочь капитана, исчез, хотя груз в виде взрывчатого этанола и большого количества еды, который перевозило судно, остался нетронутым. Утечка этанола могла напугать экипаж, в результате чего тот покинул корабль, опасаясь взрыва. А спасательная шлюпка вполне могла затонуть во время шторма.

Мичиганский треугольник

Вермонт

Северный двоюродный брат Бермудского треугольника, Мичиганский треугольник, простирается от Людингтона до Бентон-Харбора, штат Мичиган, и Манитовока, штат Висконсин. Корабли и, по меньшей мере, один самолет — таковы трофеи этого региона. В 1891 году шхуна Томаса Юма и ее команда в числе семи человек отплыла в Мичиганский треугольник, но не вернулась, а также не оставила никаких следов. В 1921 году корабль «Роза Бэлль» был обнаружен плавающим в этом треугольнике совершенно пустым, без одиннадцати членов экипажа, плывущих на нем. В 1950 году, пролетая над треугольником, исчез рейс Northwest Airlines 2501, а с ним и 58 пассажиров.

Треугольник Беннингтона

Вермонт

Треугольник Беннингтона на юго-западе штата Вермонт стал последним местом, где видели пятерых людей, исчезнувших в период между 1945 и 1950 годами. В первый раз исчезла 18-летняя туристка, хотя два ее спутника были всего в 100 метрах позади нее. Ровно три года спустя, день в день, из движущегося автобуса исчез человек. Никто не заметил его исчезновения.

Одним из логичных объяснений было наличие серийного убийцы в лесах Вермонта. Тем не менее, серийные убийцы обычно преследуют определенные демографические группы. Среди людей же, пропавших в треугольнике Беннингтона, была и 74-летняя женщина-гид, и 8-летний мальчик.

Южно-Атлантическая аномалия

Радиационный пояс Ван Аллена

Странные и мощные силы окутывают Землю энергией, но ничего сверхъестественного в них нет. Радиационный пояс Ван Аллена образует однобокий пончик заряженных частиц вокруг планеты. Пояс провисает ближе всего к Земле над Южной Америкой и Атлантическим океаном у восточной Бразилии. Этот регион NASA обозначается как Южно-Атлантическая аномалия. При прохождении через аномалию телескоп Хаббла, спутники и другие космические аппараты получали и получают интенсивную бомбардировку протонами, строительными блоками атомов, с энергией выше 10 миллионов электрон-вольт.

Находясь в 200-800 километрах от поверхности, аномалия не должна влиять ни на то, что находится на земле, ни на самолеты. Тем не менее, некоторые объясняют с ее помощью крушение рейса Air France 447, в котором в 2009 году погибло 228 человек. Истинной причиной катастрофы может быть просто сбой инструмента, нуждавшегося в изменении нескольких строчек кода, по мнению ученых Политехнического института Ренселера.

Внимательнее смотрите по сторонам: вдруг и рядом с вами есть какой-нибудь «треугольник»?