Amazon рассматривает возможность покупки RIM

Как сообщает издание Reuters, Amazon рассматривает возможность покупки RIM (Research In Motion). Онлайн-ритейлер даже нанял некий инвестиционный банк, который должен оценить возможные риски в результате совершения сделки. Однако официального предложения о покупке в сторону RIM до сих пор так и не последовало.

A BlackBerry handset is displayed in WashingtonПодробности нам неизвестны, но, видимо, RIM не собирается вести переговоры ни с Amazon, ни с другими инвесторами, а планирует развиваться за счет реструктуризации компании и использования уже имеющихся внутренних активов, в частности продвигать BlackBerry Messaging и выпускать новые мобильные устройства. Интересен также тот факт, что планшетный компьютер Amazon Kindle Fire использует практически одно и то же «железо», что и планшетник BlackBerry PlayBook производства компании RIM. Но при этом Kindle Fire более успешен на рынке.

Очевидно, что обе компании ищут пути для укрепления взаимоотношений, что особенно актуально в условиях роста конкуренции на рынке планшетных компьютеров. Тем более, что дела у RIM идут не так гладко, как ей хотелось бы: цены на акции падают, будущее платформы неясно, а проблемы преследуют компанию буквально на каждом шагу. А это, в свою очередь, негативно влияет на имидж компании в глазах не только потенциальных инвесторов, но и простых пользователей.

Источник: Reuters.com