17-метровый скелет диплодока продан на аукционе за 652 тысячи долларов

Гигантский скелет динозавра возрастом 160 миллионов лет был продан на аукционе в английской деревушке Биллингсхерст графства Западный Сассекс за 400 000 фунтов стерлингов (652 тысячи долларов). Скелет самки диплодока, который получил прозвище Мисти, был найден в США, собран в Нидерландах и выставлен на продажу в Великобритании. Он является одним из шести относительно полных скелетов диплодока в мире и, по оценкам экспертов, стоит в пределах 400-600 тысяч фунтов.

Dinosaur skeleton set for auction

Как сообщает британское издание The Independent, 17-метровый скелет динозавра обнаружили сыновья известного немецкого палеонтолога Раймунда Альберсдорфера во время раскопок в 2009 году. Чтобы дети не мешали работе, он отправил их на соседнюю площадку и предложил поискать кости динозавра. Альберсдорфер и представить не мог, что они порадуют отца редкой находкой.

Когда дети сообщили ему, что нашли огромные кости, главные раскопки тут же прекратились. Следующие девять недель палеонтологи откапывали все, что осталось от гигантского существа.

enormous Diplodocus longus skeleton

Это очень редкий экземпляр. Мало отыскать такой, нужно постараться достать его из земли, что не так уж и просто. Очень трудно отсоединить вросшие в камень кости скелета. А хрупкость костей не позволяет применять кувалду, — рассказывает куратор аукциона Evolution Sale Эррол Фуллер.

После раскопок в штате Вайоминг останки диплодока были отправлены в Роттердам «динозавростроителю» Аарту Валену для сборки скелета на специальном металлическом каркасе. К счастью для Альберсдорфера, находка была сделана на территории частного владения, что позволило палеонтологам беспрепятственно вывезти ее из США.

Скелет Мисти состоит из 100 костей, его сохранность составляет 40 процентов. Остальные 60 процентов были восстановлены по ранее найденным образцам.

Diplodocus

В мире насчитывается шесть скелетов диплодока. Некоторые из них находятся в музеях Питтсбурга и Вашингтона, — говорит Фуллер.

Диплодок является одним из крупнейших и наиболее изученных динозавров, обитавших на Земле.