Сервис Shazam расскажет вам, какую музыку слушают известные музыканты

Сергей Грэй

Думаю, что большинство наших читателей прекрасно знакомы с очень полезным и удобным сервисом Shazam, который позволяет вам с помощью смартфона по звуку определить название музыкальной композиции и артиста, который её исполняет. Этот сервис постоянно обрастает новыми социальными функциями, а вскоре вместе с новым обновлением приложения Shazam для iOS и Android вы получите возможность видеть и слышать музыку, которая заинтересовала известных музыкантов.

Сервис Shazam расскажет вам, какую музыку слушают известные музыканты

Основной алгоритм поиска музыки Shazam был разработан британцем Крисом Бартоном в 1999 году. Штаб-квартира компании находится в Лондоне. На сегодняшний день этот сервис способен при помощи микрофона в вашем смартфоне или планшете практически безошибочно определить более чем 11 000 000 музыкальных треков по короткому их фрагменту. Интересно, что за музыка играет в новом фильме – просто включите приложение и, при наличии доступа в Интернет, вы узнаете название интересующей вас композиции за считанные секунды.

Слежение за интересами различных музыкальных звёзд – не то чтобы прямо новинка в мире социальных сетей. В том же Facebook знаменитости довольно много рассказывают о себе, а их Instagram пестрит эпизодами из их повседневной жизни. Но вот чтобы слышать то же самое, что и они – такое Shazam нам предлагает впервые. Сотни музыкантов согласились принять участие в этой программе. Среди них такие знаменитые исполнители, как Шакира, Энрике Иглесиас, Алиша Киз, группы Coldplay и Maroon 5, а также многие, многие другие.

Сервис Shazam расскажет вам, какую музыку слушают известные музыканты

Разумеется, речь идёт о тех композициях, которые музыканты открывают для себя с помощью сервиса Shazam. Другими словами, вы сможете узнать, какая конкретно музыка их цепляет и не оставляет равнодушными. Вы сможете не только прочесть названия композиций, но и прослушать их прямо в приложении (насколько я понимаю, при наличии платной подписки). При этом некоторые композиции артисты смогут оставить приватными и не делиться ими со своими поклонниками. Руководство Shazam оставило им возможность поставить галочку в графе «приватный поиск», если вдруг они решат оставить результаты поиска в секрете от окружающих.

«Мы прекрасно знаем, что многие знаменитые музыканты активно пользуются нашим сервисом, так что просто решили – а почему бы не использовать эту информацию для улучшения отношений между артистами и их слушателями?», — рассказал в интервью один из руководителей Shazam Дэниел Дэнкер.