Сегодня тот самый день из фильма «Назад в будущее 2»

Сергей Грэй

Фанаты кинематографа сегодня отмечают своеобразный праздник. Ведь главные герои фильма «Назад в будущее 2» (1989) Марти МакФлай и доктор Эммет Браун оказались в будущем именно 21 октября 2015 года. Разумеется, то, что мы увидели в фильме, имеет мало общего с нашей действительностью. И всё же это замечательный повод вспомнить или даже пересмотреть замечательную фантастическую трилогию Роберта Земекиса.

Сегодня тот самый день из фильма «Назад в будущее 2»

Вы никогда не задумывались, что было бы, если Док и Марти оказались в нашей версии 2015 года? Американский YouTube-канал CollegeHumor опубликовал небольшой анимационный фильм на эту тему. Вы можете посмотреть его в русской озвучке чуть ниже. Ну да, всё примерно так и обстоит на самом деле.

Конечно, то и дело мы слышим, что какая-либо компания воплотила в жизнь «ховерборд» из второго фильма трилогии, но на деле всё оказывается не так однозначно, а передвигаться на нём не всегда получается даже у профессиональных скейтеров. Про розничную продажу таких летающих досок речь не идёт и вовсе. Прости, Марти, но мы профукали все полимеры. Наши автомобили не летают на мусоре в качестве топлива, а куртки не подгоняют свой размер автоматически. Вспомните, как выглядело будущее в фильме:

Ну, хотя бы CG-графика в наше время эволюционировала достаточно, чтобы нарисовать вполне реалистичную акулу, которая смогла бы по-настоящему напугать Марти МакФлая. А что же по поводу кроссовок с автоматически затягивающимися шнурками, которые компания Nike обещала выпустить в этом году? Здесь тоже всё неоднозначно. Обещали-то обещали, но до сих пор мы кроссовок Nike MAG в продаже не видим. Однако сегодня в Twitter компании Nike появилось загадочное сообщение: «Увидимся завтра!». Может быть, уже завтра производитель спортивной одежды и обуви, наконец, представит нам свой вариант Power Laces? Время покажет.

Сегодня тот самый день из фильма «Назад в будущее 2». Фото.

Есть и компании, которые использовали 21 октября 2015 года в рекламных целях. К примеру, японский автомобильный концерн Toyota чудесным образом собрал на съёмочной площадке обоих актёров оригинальной трилогии Кристофера Ллойда и Майкла Джей Фокса (у него болезнь Паркинсона, так что съёмки для него стали настоящим испытанием), чтобы снять рекламный ролик нового автомобиля на водородном двигателе Toyota Mirai.

Сегодня тот самый день из фильма «Назад в будущее 2». Фото.

А ещё вчера в Сети появилось видео, в котором инженеры из Стэнфордского университета продемонстрировали собственную разработку – беспилотный автомобиль DeLorean DMC-12, который Док и Марти использовали для путешествий во времени. Самоуправляемый автомобиль был разработан вовсе не затем, чтобы передвигаться по оживлённым городским улицам, а для того, чтобы выписывать фигуры высшего пилотажа на автомобильном полигоне. Получилось достаточно эффектно, вы можете сами оценить результат в видео чуть ниже: