Изобретён экран для кинотеатров, не требующий очков для просмотра 3D-фильмов

Сергей Грэй

Гениальные умы инженеров из Массачусетского технологического института породили технологию, благодаря которой ставшие уже привычными очки для просмотра 3D-фильмов в кинотеатрах могут кануть в Лету. И хотя на руках у изобретателей в данный момент есть лишь небольшой прототип экрана нового поколения, в будущем такие экраны могут появиться в кинозалах по всему миру. Благодаря этой технологии каждый зритель кинотеатра сможет видеть трёхмерное изображение на экране без каких-либо дополнительных приспособлений.

Изобретён экран для кинотеатров, не требующий очков для просмотра 3D-фильмов

Технология параллаксного барьера сегодня широко используется в бытовой электронике и мобильных гаджетах. Вспомнить хотя бы некоторые модели смартфонов или популярную игровую консоль Nintendo 3DS. Человек видит трёхмерное изображение на экране благодаря особой вертикальной решётке, расположенной между ним и LCD-экраном. Сквозь прорези в решётке каждый из двух глаз видит свой собственный кадр видео, снятого под разными углами. Мозг сопоставляет полученные данные и преобразует их в трёхмерную картинку. Всё достаточно просто, если бы не одно но: для эффективной работы данной технологии очень важно, чтобы зритель находился прямо по центру параллаксного экрана и смотрел на него под прямым углом. Сдвиг зрителя в сторону или наклон головы разрушает весь 3D-эффект.

Nintendo в своей новой консоли New 3DS пошла ещё дальше. Гаджет обзавёлся дополнительной фронтальной камерой, которая постоянно отслеживает расположение глаз пользователя относительно экрана и сдвигает изображение относительно параллаксной решётки при смещении его головы. Благодаря этому усовершенствованию 3D-эффект стал более стабильным. Но, опять же, такой подход уместен в случае с небольшими устройствами. А что же делать с огромным экраном кинотеатра, на который одновременно с разных точек смотрят сотни человек?

В MIT эту проблему решили по-своему. Отталкиваясь от того, что зрители в кинозалах достаточно редко перемещаются с места на место, исследователи решили усовершенствовать конструкцию параллаксного барьера. Новая технология получила название Cinema 3D, а суть её заключается в том, что с экрана трёхмерное изображение будет проецироваться на каждое отдельное кресло в зале кинотеатра. Разработчики собрали небольшой прототип будущего экрана, использующий в своей конструкции сложную систему линз и зеркал, и даже опробовали его в действии. Вы можете увидеть, как всё это работает, в официальном видео чуть ниже.

В данный момент специалисты MIT рассматривают возможность создания полномасштабного экрана для кинотеатра. Будет ли подобная конструкция целесообразна в финансовом плане или же владельцам крупных киносетей будет выгоднее предоставлять своим зрителям традиционные 3D-очки – покажет время.