#ИгроМир | Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Сергей Грэй

Как я уже отметил в своём первом отчёте с ежегодной российской выставки «ИгроМир 2015», компания Ubisoft решила отколоться от общей массы участников и арендовала ресторан Shore House неподалёку от выставочного зала Крокус Экспо, в стенах которого и была организована акция UBIDAYS 2015. Посетить мероприятие мог любой желающий, при условии, что он успел зарегистрироваться заранее, ведь места в ресторане совсем немного.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

На входе, как и в случае с «ИгроМир 2015», нас встретили хмурые охранники, которые держали на поводке служебную овчарку. Собака откровенно не понимала, почему повсюду школьники, и с удивлением смотрела на огромную очередь. Наши пропуска и документы проверили, выдали нам бейдж с ремешком, чтобы было понятно, на какое мероприятие мы прибыли, а также небольшой листок бумаги, чтобы ставить на него штамп после каждой опробованной игры.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Разумеется, первым делом мы бросились к стенду Tom Clancy’s The Division, которая поступит в продажу 8 марта 2016 года для PC, Xbox One и PlayStation 4. Мы прослушали вводный курс молодого бойца, разделились на три группы по три человека и приступили к игре. Наши худшие опасения подтвердились: графика в игре действительно была сильно урезана. Урезана настолько, что мало что напоминало тот шикарный трейлер, который нам однажды показали на выставке Е3.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Игровой процесс показался нам очень странным. Каждая группа должна была забрать в определённой точке ценный груз, а затем вызвать вертолёт на посадочную площадку и прикрепить мешки с грузом к сброшенному вниз канату. Остальные две группы могут либо мирно дождаться вертушку вместе с вами, либо перестрелять вас и забрать ваш лут себе. Непонятно, однако, чего хотели добиться разработчики, введя в игру разбивку на три группы. Всё выглядело бы совершенно идентично и с двумя. Игра ощущается и ведёт себя довольно странно. Складывалось ощущение, что она немного притормаживала на протяжении всей игровой сессии. Словно между моментом нажатия на кнопку и ответной реакцией игры вкрадывалась некая неприятная задержка. Запущена она была на консолях Xbox One, которые работали под контролем сервера-ноутбука. Фотографировать ещё не вышедшие игры прессе было строжайше запрещено, поэтому показать вам игру мы не сможем при всём желании. В Сети, правда, давно уже можно найти записи геймплея с других мероприятий.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Следом мы опробовали игру Assassin’s Creed Syndicate. Игра выйдет уже вот-вот (23 октября), но она полна багов и нелепых недоработок. В принципе, Ubisoft не привыкать выпускать на рынок сырые продукты. Вспомните недавнюю грустную историю с Assassin’s Creed Unity – такого количества багов не было больше ни в одной их игре. Лишь спустя несколько месяцев после релиза большая часть ошибок была исправлена, но ради этого пришлось пожертвовать частью визуальных красот. Новая часть игры ощущается приблизительно так же, как и предыдущая. Здесь нет каких-либо кардинальных изменений, помимо места, в котором разворачиваются события. Ну и ещё главный герой может теперь использовать крюк-кошку.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Игра Might & Magic Heroes VII уже поступила в продажу. Но так как я её пока не приобрёл, а издатель не спешит присылать нам пресс-копию, я с интересом изучал игровой процесс. Графика хоть и немного, но похорошела. Количество деталей и эффектов возросло. Но именно поэтому на поле боя теперь очень сложно отличить свои войска от чужих. Всё такое пёстрое и анимированное, что некоторое время вам понадобится лишь затем, чтобы ваши глаза привыкли к подобному раскладу вещей. В остальном игра претерпела исключительно косметические изменения. Разве что вот юнитов поддержки вернули, и они теперь уникальны для каждой из шести фракций.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege мы пробовать не стали. Время наше подходило к концу, да и игра до этого уже успела добраться до игроков в виде бета-версии. Не стали мы играть и в дополнение к The Crew. Я хорошо знаком с игрой уже довольно давно, так что вряд ли она смогла бы меня чем-либо удивить. Зато с удовольствием понаблюдали, как посетители танцуют перед телевизором под лихие мелодии игры Just Dance 2016. Я со своей семьёй часто играю в эту серию. В игру, кстати, впервые попала отечественная композиция «Улыбайся» группы IOWA. Можно поздравить ребят с таким успехом.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

А ещё, словно извиняясь за несколько незавершённые продукты, нас угощали бесплатными мини-шашлычками, пирожками с капустой, пирожными и напитками. Учитывая, что времени на обед у нас за день не нашлось, этот шведский стол пришёлся как никогда кстати. Также за каждую опробованную игру посетителям дарили рекламные постеры, так что с пустыми руками с мероприятия не ушёл никто.

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

Отчёт с мероприятия UBIDAYS 2015

На выходе мы сдали бумажки со штампами и нам подарили фирменную тряпочную сумку, внутри которой оказался коврик для мышки с символикой Heroes of Might & Magic, железный перстень с логотипом Assassin’s Creed, флешка на 8 гигабайт в стиле игры Tom Clancy’s The Division, а также скидка на игры компании в магазинах 1С-Интерес. Мелочь, как говорится, а приятно. Посетители мероприятия все, как один, на выходе улыбались. И было непонятно — радовались они полученным сувенирам, бесплатным закускам или же ощущениям от новых, пока ещё не поступивших в продажу игр.