#E3 | Итоги конференции Devolver Digital

Сергей Грэй

Молодое американское издательство начало свою деятельность в 2009 году, но с тех пор успело завоевать сердца миллионов геймеров по всему миру. В их библиотеке помимо десятков крошечных инди-игр числятся такие хиты, как Serious Sam, Hotline Miami, Shadow Warrior, The Talos Principle, Broforce и множество других. Что нам планировали показать на конференции в рамках выставки Е3 2017 – никто не знал. Особенно сильно настораживало то, что перед началом конференции представители компании заявили, что игр показывать не будут. Что бы это могло означать?

#E3 | Итоги конференции Devolver Digital. Фото.

Конференция началась весьма неожиданно. Ведущая, чтобы остановить аплодисменты зрителей разрядила в воздух пару обойм из пистолета. Пошутила о том, что вся эта показуха затеяна ради денег и только ради них. Похоже, что руководство Devolver Digital решило хорошенько высмеять стереотипы выставки E3. И игр издательство действительно решило не показывать, вместо этого пройдясь катком по современной игровой индустрии и её откровенным недостаткам.

#E3 | Итоги конференции Devolver Digital. Фото.

Давным-давно анонсированная игра Serious Sam: Bogus Detour выйдет по передовой программе Devolver Digital EARLIEST ACCESS. К этому моменту я уже натурально лежу на полу от смеха. Это однозначно один из самых ярких моментов текущей Е3. Хотя то, что устроила Devolver Digital и конференцией-то назвать тяжело. Заранее отснятый контент чередуется с нелепыми врезками из Pre-Pre-Show (тоже неплохой стёб). Для того чтобы игроки смогли эффективнее швырять деньги в свои мониторы, ведущая шоу представила новую модель компьютера, передающую банкноты через экран напрямую на банковские счета руководителей Devolver Digital.

Японский безумный геймдизайнер Suda 51, просмотр треш-фильмов студии Troma, мексиканский рестлинг с инопланетянами, отрезанная рука одного из зрителей, заливающая сцену кровью, говорящий бурито, взрывающаяся голова ведущей – это лишь крошечная часть того, что произошло за первые полчаса конференции. Затем действие переместилось со сцены в крошечную комнатку с несколькими ведущими. Порой складывалось ощущение, что они перед трансляцией закинулись тяжёлыми наркотиками. Сонные чуваки играли на диванчике в игру, которая никогда не выйдет, потому что она – «полное го%но». Я считаю, что этот гениальный перфоманс отлично высмеивает современную игровую индустрию, маркетологов и игровых продюсеров.

Несмотря на то, что нам в итоге так ничего толком и не показали, а большая часть журналистов теперь даже не знает, как и что ПРО ЭТО писать, Devolver Digital своим смелым безумием вызвала небывалую шумиху в Сети. Многие пользователи орали от восторга в Twitter и других социальных сетях. Некоторые даже уверены, что лучшей конференции в этом году никто сделать уже просто не сможет, а Ubisoft со своей эпатажной ведущей Аишей Тайлер пора по-тихому сворачивать лавочку. В игровой индустрии должно быть пространство для юмора и безумств. И Devolver Digital показали нам, что выставка Е3 жива не только демонстрациями новых игр, но и разудалым трешем. Что же касается новых Serious Sam или сиквела The Talos Principle – они и так рано или поздно выйдут. Никуда не денутся.