Джордж Лукас построит в Лос-Анджелесе музей стоимостью миллиард долларов

Сергей Грэй

Создатель вселенной Star Wars Джордж Лукас, наконец, определился с городом, в котором начнётся строительство его личного музея. Из опубликованного на этой неделе пресс-релиза стало понятно, что местом этим станет Лос-Анджелес, а если быть ещё более точным – Экспозишен парк, расположенный в этом городе. Ранее Джордж Лукас также рассматривал вариант размещения музея в Сан-Франциско, но, видимо, этот город его чем-то не устроил. Грандиозный проект, если верить экспертам, обойдётся инвесторам в сумму, превышающую один миллиард долларов.

Джордж Лукас построит в Лос-Анджелесе музей стоимостью миллиард долларов. Фото.

«Мы были искренне тронуты поддержкой со стороны руководства обоих городов, которую они оказали нам в процессе выбора. Решение было очень непростым, так как оба эти места нам очень нравятся», — гласит пресс-релиз, опубликованный от лица совета директоров будущего музея Лукаса.

Джордж Лукас построит в Лос-Анджелесе музей стоимостью миллиард долларов. Фото.

Экспозишн парк является настоящим магнитом для гостей Лос-Анджелеса, так что выбор этот был вполне предсказуемым со стороны комиссии. До него легко добраться практически из любой точки города, что также является несравненным плюсом. Также вокруг парка расположены более чем 100 различных школ, множество крупных университетов и три музея мирового класса. После того как место строительства было выбрано, организация приступает к согласованию архитектурных планов и выбору подрядчиков для реализации амбициозного проекта. За внешний вид здания отвечает китайский архитектор Ма Янсонг. В строительстве будут задействованы 1500 специалистов.

Музей повествовательного искусства (а именно так он будет называться) должен стать тем местом, в котором сосредоточатся декорации культовых фильмов Джорджа Лукаса, различный реквизит со съёмок, редкие фотографии и картины. Нужно полагать, что в музее будет много всего другого, о чём нам пока не рассказывают. Разумеется, что там можно будет приобрести различные сувениры, диски с любимыми фильмами, книги, комиксы и так далее. Вокруг музея будет простираться парковая зона для детей и их родителей, так что Экспозишен парк по-прежнему продолжит выполнять свою основную задачу.