Британцы смогут посещать музеи при помощи радиоуправляемых роботов

Сергей Грэй

Роботы всё более активно применяются в самых разных сферах нашей жизни. Жители Великобритании, к примеру, при помощи роботов смогут путешествовать по ночному музею и не спеша изучать произведения искусства в полумраке пустынных залов.

Роботы позволят людям посетить ночной музей

Мы уже видели и роботов-докторов, и роботов-солдат, и даже роботов, с помощью которых больные студенты могут удалённо посещать занятия. Но до сих пор никто не использовал роботов для туров по музеям и выставкам. Видимо, пришла пора занять и этот рыночный сегмент, так как сотрудники дизайн-студии The Workers в ближайшем будущем запустят свой проект After Dark.

Суть этого проекта заключается в том, что после закрытия лондонского музея Tate Britain любой желающий может арендовать одного из четырёх роботов, снабжённых камерой и осветительным прибором, после чего с его помощью устроить себе удалённый частный тур по всем выставочным залам. Никаких экскурсоводов, никаких толпящихся зевак, только вы, луч света, выхватывающий из темноты произведения искусства и радиоуправляемый робот, который позволит вам неторопливо перемещаться от одной экспозиции к другой. При этом четверо гостей ночного музея смогут общаться друг с другом посредством онлайна, если, конечно, захотят этого.

Ночное путешествие по музею Tate Britain

Разумеется, эта экскурсия будет ощущаться немного непривычно, но, наверняка на такое развлечение найдутся желающие. Сами организаторы утверждают, что это ни в коем случае не сможет заменить вам реальный визит в дневной музей, а лишь поможет взглянуть на представленные экспонаты в несколько другом свете. Вернее, почти без света.

К слову, организаторы этих роботизированных туров ещё на этапе планирования проекта, сами того не ожидая, выиграли в конкурсе IK Prize 60 000 фунтов стерлингов за вклад в продвижение искусства в IT-среде. Практически все полученные деньги трое парней вложили в воплощение своей идеи в реальность, и вскоре любой желающий сможет взять под свой полный контроль радиоуправляемого робота и всю ночь в полумраке кататься по залам музея, наполненным произведениями искусства.

Британцы смогут посещать музеи при помощи радиоуправляемых роботов. Фото.