14 советов как выбрать традиционные часы

В наше время технологии развиваются так стремительно, что иногда невозможно уследить за всеми новинками. Сейчас в индустрии гаджетов начался часовой «бум» — каждый уважающий себя производитель считает своим долгом разработать собственные «умные» часы. Однако многие люди придерживаются мнения, что часы должны быть все-таки традиционными. И если вы из их числа, вот несколько советов, как выбрать «правильные» часы.

Выбирайте часы по душе

1. На вкус и цвет

Помните, что всегда найдется тот, кто раскритикует ваш выбор, каким бы он ни был. Так что покупайте прежде всего для себя, а не для того, чтобы кого-то впечатлить.

размер имеет значение, но не в часах - большие часы на худой руке смотрятся ужасно

2. Мал золотник, да Rolex

Не тратьте свои деньги на какие-нибудь Seiko только ради того, чтобы купить хоть какие-то часы, если вы на самом деле хотите, скажем, Rolex. Ведь рынок часов, как и их устройство, подобен авторынку — можно купить подержанный Rolex недорого.

3. Скажите, а за чей счет этот банкет?

Как и в условиях прочего шопинга, покупайте только то, что можете себе позволить. Ну или может позволить ваш «спонсор».

4. Точность – вежливость королей

Если вам нужны собственные или надежные базовые калибры, такие как Zenith El Primero, Piguet, Lemania, Venus, все же не покупайте часы, которые вам не по душе, только из-за шикарного механизма. Ведь кроме вас, этого никто не увидит. Все должно гармонировать. И ваше желание не должно прогибаться под наличие только того, что есть сейчас на полке магазина.

механизмы

5. Есть автомобили, а есть «мерседес»

Всегда обращайте внимание на производителя часов. Хотя вам и предлагаются часы именитейших производителей, однако никогда не покупайте их только из-за лейбла. Поскольку и здесь имеет место быть правило «дорого – не значит качественно».

6. Я бы в гении пошел – пусть меня научат

Например, у Эйнштейна часы были марки Patek Philippe, а Хэмингуэй (как, впрочем, и Фидель Кастро) любил Rolex и Omega. Но это вовсе не значит, что вы, приобретя Patek, станете гением, равно как и Rolex или Omega не помогут вам написать умную книгу.

7. Обидно, досадно, да ладно

Возможно, после покупки вам на глаза попадутся точно такие же часы за меньшие деньги. Помните, что это просто ирония судьбы, и пусть она вас не тревожит.

8. Поматросил и бросил

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И ошибку легче исправить, чем жить с ней. Поэтому, если же вы все-таки недовольны покупкой, избавьтесь от нее – верните в течение допустимого законом срока в магазин либо продайте знакомому (можно подороже).

9. На лицо ужасные, добрые внутри

Всегда обращайте свое внимание на цвет часов. Ведь самые разные модели часов из нержавеющей стали, белого золота и платины с браслетом – подходят абсолютно к любому гардеробу. С черным ремешком – почти ко всему. Например, часы из 18-каратного золота с черным ремешком – весьма изящны. А такие же, но с коричневым ремешком – да, элегантны, но более повседневны, они хорошо смотрятся с коричневым, желто-коричневым, голубым, желтым, зеленым и иногда даже с серым.

Цвет часов определяет гардероб

Также важен цвет циферблата. Допустим, белые циферблаты смотрятся нарядней и разборчивей, чем черные, хотя последние «круче» и спортивней.

10. Нет предела совершенству

Не стоит забывать, что ни одни часы не удовлетворят все ваши пожелания полностью. На сегодняшний день, пожалуй, не существует единственно совершенной модели.

11. Главное качество, а не количество

Не надо бросаться на все, что блестит на прилавке. Ведь коллекция из пары-тройки эксклюзивных часов лучше, чем из десятка обычных.

12. Встречают по одежке

Вопреки всеобщему мнению, никогда не оценивайте человека по часам, которые он носит. Важнее ведь то, что, как бы такие часы этому человеку не достались, у него отличный вкус.

Покупайте правильные часы

13. И в огонь, и в воду

Носите свои часы постоянно. Особенно, если они с автоподзаводом. Нерегулярное их использование может привести к выходу механизма из строя или сбою точности хода. Ну и если прошла пара месяцев с того времени, как вы их в последний раз надевали, то такие часы вам просто не нравятся. Поэтому купите те, которые захотите носить всегда.

Финал

14. Лучше быть богатым глупцом, чем бедным мудрецом

Однажды возникнет ситуация, что кто-то скажет вам, дескать вы зря потратили такое количество денег на часы, которые всего лишь показывают время. Помните, что вас все равно не поймут, поэтому что-то кому-то объяснять не имеет смысла. Достаточно лишь ответить: «Да. Могу себе позволить».

По материалам chronoscope.ru