Pentax готовит беззеркальную камеру?

Смоличев Роман

Если верить аналитикам CitiGroup, ряды производителей беззеркальных камер скоро пополнятся новым, но весьма хорошо известным членом — Pentax. Напомним, что такие камеры еще известны под названием Micro Four Thirds (Микро 4/3), так как они выполнены именно в этом формате, и заметьте, у них сменная оптика. На данный момент только четыре компании в мире выпускают такие камеры: это Olympus, Panasonic, Sony и Samsung, но аналитики CitiGroup утверждают, что пятым непременно станет Pentax. По их словам, японская компания активно разрабатывает одну беззеркальную камеру, и она будет сильно отличаться о всех моделей, которые уже доступны на рынке.

pentaxСтоит напомнить, что стандарт Micro Four Thirds System был создан Olympus и Matsushita (Panasonic) для конструкции и разработки цифровых фото-и видеокамер в 2008 году. Он обеспечивает возможность замены объективов на камерах различных производителей при условии, что они соблюдают данный стандарт. По сути, Micro 4:3 является модификацией стандарта 4:3, но не является открытым стандартом. Кстати, размер сенсора изображения остается тем же, что и в стандарте 4:3, но как следует из его названия, данный стандарт призван значительно уменьшить размеры и вес цифровых фото-и видеокамер со сменными объективами за счет уменьшения глубины корпуса и размера самих объективов без потери качества получаемых снимков. В дополнение новый стандарт подразумевает дальнейшие расширения возможностей фотокамер в области цифрового видео.

Если информация от CitiGroup соответствует действительности, вполне возможно, что данная модель будет продемонстрирована на Photokina 2010.

Источник: PhotographyBay.com
Специально для Hi-News.ru