Фотокамеры становятся умнее владельцев

Алексей Лихачев

Сколько прекрасных мгновений оказалось смазано из-за непрофессионализма фотографа или сложностей в настройке фотокамеры! Пора положить этому конец, решили британцы, и создали «умную» камеру Autographer, которая может снимать все происходящее при минимальном участии пользователя.

omg_600_1Оригинальная разработка принадлежит компании OMG, утверждающей, что ничего подобного мир еще не видел. Камера имеет встроенный GPS-приемник и множество датчиков (акселерометр, магнитометр, сенсоры освещённости, температуры, инфракрасного излучения). Собирая с них информацию, Autographer самостоятельно принимает решение, в какой момент сделать снимок и как к нему подготовиться. Например, камера может опустить затвор, если яркости освещения измененилась, зафиксировано резкое движение или перепад температуры.

omg_600_2

Autographer не обязательно носить в руках, к камере прилается ремешок и клипса, для крепления на одежду. Съема будет идти в автоматическом режиме, за день устройство способно сделать до 2 000 кадров, из которых пользователь сможет создавать бесчисленное количество альбомов и руководств в картинках на тему «Как купить дом в Тайланде», «Как отремонтировать ноутбук», «Как перейти улицу и расстаться с жизнью» и так далее.

О технических характеристиках камеры нам известно следующее:

— вес 58 г;
— габариты 95,5?37,4?22,9 мм;
— матрица 5 Мп;
— широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием (поле зрения 136°);
— адаптер Bluetooth;
— 8 Гб встроенной флеш-памяти.

В комплект входит специальное приложение для обработки снимков в смартфоне. Продажи Autographer начнутся в ноябре, стоит камера 650 долларов.