Intel объявила о выходе процессоров Ivy Bridge

Владимир Скрипин

Компания Intel, ведущий производитель микропроцессоров в мире, объявила о выходе первой волны чипов нового поколения, известных под кодовым названием Ivy Bridge. В первую партию вошли 13 четырехъядерных чипов, исполненных по нормам 22-нанометрового технологического процесса с трехмерными транзисторами Tri-Gate.

Intel-Ivy-BridgeНовинки распределились между линейками Core i5 и i7. В чипах нового поколения процессорный гигант делает ставку на производительность графической подсистемы, которая, по данным производителя, превосходит GPU чипов Sandy Bridge на 60 процентов. Стоит также отметить, что чипы Ivy Bridge отличаются нативной поддержкой интерфейса USB 3.0.

Модели линейки i3, часть серии i5, а также чипы класса ULV поступят на рынок к концу весны. Прирост производительности процессоров Ivy Bridge по сравнению с предыдущим поколением (Sandy Bridge) составил 20 процентов, а энергопотребление при этом сократилось на те же 20 процентов. Процессоры Intel Ivy Bridge уже нашли применение в решениях компаний MSI, Asus и Lenovo.

Источник: Еlectronista.com